Имеет ли право работодатель вызвать меня на работу для вручения уведомления ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
Вопрос №660767

В нашем государственном учреждении планируется сокращение с 2009 года. Соответственно, 10 ноября всем обещали вручить уведомления о сокращении. В этот день я буду в очередном отпуске (до 17 ноября). Имеет ли право работодатель вызвать меня на работу для вручения уведомления или заставить по выходу из отпуска подписать его задним числом (10 ноября)? Вообще, насколько законно вручать уведомление человеку, находящемуся в отпуске? И еще - должности, предлагаемые взамен, предлагаются вместе с уведомлением (как приложение к нему) или могут быть предложены в любое время до непосредственного увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новомичуринск
31.10.2008, 09:26

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. ТК РФ не предусматривает обязанности излагать свое несогласие на отзыв из отпуска (прерывание отпуска) в письменной форме и мотивировать его. В связи с этим составление акта об отказе работника на отзыв из отпуска (прерывание отпуска) представляется бессмысленным, поскольку отказ работника на отзыв из отпуска не влечет для него каких-либо правовых последствий.

Следовательно, работодатель может вручить Вам уведомление персонально и под расписку только после выхода из отпуска. С этого момента пойдет отсчет 2-х месяцев до увольнения.

Согласно нормам ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодателю вменена обязанность предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Эта норма не определяет процедуру предложения вакансий: то ли одновременно с уведомлением о предстоящем сокращении должности, то ли в процессе 2-х месячного срока до предстоящего увольнения. Главное, чтобы в этот период предлагались все имеющиеся и появляющиеся вакансии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком?

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Юрист г. Волжский
17.07.2020, 15:04

Здравствуйте, 1,2 - право на отпуск возникает по истечении 6 мес работы, сразу после декрета у вас этого права нет, 3-как решит работодатель, 4-от момента вручения, 5 - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.07.2020, 15:29

1. В отпуск ходят по графику отпусков, поэтому обязанность предупреждать законодательством для работника не установлена. Если Вы хотите перенести отпуск, то это возможно по согласованию с работодателем. Что касается сроков подачи заявления о переносе отпуска: если переносите на более ранний срок, чем указан в графике отпусков - не менее чем за 2 недели до ЖЕЛАЕМОЙ даты; если на поздний - не менее чем за 2 недели до даты, указанной в графике.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск накапливается только за время отпуска по беременности и родам. Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет ежегодный отпуск не накапливается.

Пример расчета:

Дата поступления на работу - 01.09.2014.

- первый рабочий год, за который полагается полный очередной оплачиваемый отпуск - с 01.09.2014 по 31.08.2015.

- второй рабочий год - с 01.09.2015 по 31.08.2016. Но в этом периоде начался отпуск по уходу (с 01.02.2016 по 28.02.2018 - 759 дней), которые не засчитываются в отпускной стаж. Поэтому граница второго рабочего года сдвигается на количество дней отпуска по уходу: 31.08.2016+759 = 28.09.2018. Т.о., второй рабочий год - с 01.09.2016 по 28.09.2018.

- третий рабочий год - 29.09.2018 по 28.09.2019.

3. Уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации нельзя. Если же в организации идет сокращение то установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников под роспись о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения.

4-5. От момента вручения. После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск. Время очередного отпуска не продлевает срок предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут только по окончании отпуска, так как в случае оформления отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Если день увольнения работника приходится на период болезни, днем увольнения будет считаться первый рабочий день после закрытия больничного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Юрист г. Белая Калитва
05.03.2015, 22:27

Сократить не смогут, вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли действия сотрудника который прибыл для вручения уведомления и каковы действия сотрудника которому вручают уведомление?

Должностное лицо (сотрудник) находиться в очередном отпуске, в момент следования к месту проведения его отпуска (в аэропорту), ему сотрудник организации пытается вручить уведомление об возможном сокращении занимаемой им должности. Должностное лицо которому выдают уведомление, готов подписать уведомление, но только по выходу из отпуска и после ознакомления с приказами министерства и управления. Сотрудник пытающийся вручить уведомление составляет акт об отказе. Правомочны ли действия сотрудника который прибыл для вручения уведомления и каковы действия сотрудника которому вручают уведомление?

(вопрос касается моей супруги) Спасибо.

Юрист г. Москва
30.03.2015, 12:11

При нахождении в отпуске (приказ об отпуске составлен) сотрудник правомерно отказался от подписания уведомления. Составленный акт необходимо обжаловать трудовую инспекции либо суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мужу отказать в отпуске по уходу за ребенком после вручения уведомления о сокращении?

На работе у мужа планируется сокращение. Поговаривают, что уведомление могут вручить уже 16-17 февраля, т.е. сокращение будет в середине апреля. У мужа есть возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас в декрете я), но только с 1 апреля.

Как ему поступить при вручении уведомления, если он собирается уходить в декрет?

Могут ли мужу отказать в отпуске по уходу за ребенком после вручения уведомления о сокращении?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 18:49

Здравствуйте.

Если есть основания согласно ст 179 ТК РФ, то уволить не могут. Также если есть возможность взять отпуск по уходу, то лучше его взять до издания приказа о сокращении.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
17.10.2016, 18:43

[quote]Как правильно вручить уведомление о сокрощении специалисту находящемуся в очередном отпуске?[/quote]2 варианта:

1.можете отправить по почте с заказным письмом с уведомлением.

2. как выйдет на работу выручите уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.10.2016, 18:43

Здравствуйте! Письмом с уведомлением о вручении. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2016, 18:54

Сократить работника, находящегося в декретном отпуске возможно только в случае ликвидации организации или струтурного подразделения. В остальных случаях это бессмысленно, так как суд восстановить за пять минут. Если это ваша ситуация и работник уклоняется от получения уведомления, то нужно направить уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет

И законно ли уведомление по рабочей электронной почте о сокращении и необходимости прийти за бланком уведомления?

Обязан ли работодатель вручить уведомление об увольнении по сокращению лично в руки увольняемому? И законно ли уведомление по рабочей электронной почте о сокращении и необходимости прийти за бланком уведомления?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.12.2015, 09:53

Работник должен быть уведомлен под роспись

Вам помог ответ?ДаНет

Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Юрист г. Петрозаводск
31.05.2013, 01:35

Уважаемый Сергей !

В данном случае Вам следует самому внимательно ознакомиться со статьями 81, 180, 179, 318, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с расторжением трудового договора с работником на основании п.2 части 2 статьи 81 ТК.

Вы также можете ознакомиться на моей страничке в разделе "МОИ СТАТЬИ" с моей подробной юридической консультацией по сокращению железнодорожников, где Вы возможно для себя найдете полезные советы.

В данном случае Вам самому не выгодно с финансовой стороны брать оплачиваемый отпуск в период течения срока уведомления о предстоящем сокращении.

Вам наоборот ВЫГОДНО всеми законными способами оттягивать дату сокращения.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вручение сотрудникам уведомления о сокращении

Наш отдел сокращают с 01.09.13 г. На момент вручения уведомлений (28.06.13) сотрудникам о сокращении я находилась в отпуске. Из отпуска вышла 23.07.13 г., уведомление пока не получила.

1.Правильно ли я понимаю, что вручить уведомление о сокращении мне имеют право только текущей датой?

2.Если это так, то сокращение моей должности возможно только через 2 месяца после вручения уведомления? Но ведь моего отдела уже с 01.09.13 не будет? Такое возможно?

3. Если мне будут предлагать вакансии, моя подпись ознакомлена что будет означать - то, что я ознакомлена с вакансиями или то, что я согласна с предложениями? Имеет ли право работодатель заставить меня моментально принять решение о согласии или отказе от вакансии?

Заранее благодарна.

Юрист г. Ставрополь
23.07.2013, 19:57

Наталья,

1.Правильно ли я понимаю, что вручить уведомление о сокращении мне имеют право только текущей датой?

Совершенно верно.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ст 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если мне будут предлагать вакансии, моя подпись ознакомлена что будет означать - то, что я ознакомлена с вакансиями или то, что я согласна с предложениями?

В данном случае. Вам нужно будет внимательно читать предложенные Вам варианты чтобы верно на них ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.07.2013, 22:02

При вручении уведомление, срок уведомления начнет течь. Вы можете отказаться ее подписывать. В таком случае заставить работодатель подписать или составить соответствующий акт не сможет, и ему нужно будет дать ее после выхода из отпуска для вручения данного уведомления.

Уведомление работника осуществляется персонально и под роспись, следовательно, уведомление будет признано состоявшимся в соответствии с установленными требованиями с момента, когда работник лично распишется в уведомлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель уведомление переписать с 06.12 за 2 месяца о сокращение?

Я находилась на листке нетрудоспособности 1,5 месяца в стационаре. В учреждение сокращение моей должности с 10.01, мне в первый выход на работу 06.12 с больничного листа предлагают подписать уведомление задним числом о сокращении с 25 октября. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель уведомление переписать с 06.12 за 2 месяца о сокращение? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2021, 09:28

Не обязан. Он обязан отсчитывать два месяца с момента получения уведомления таким работником (раньше уволить не может, если с работником в рамках ст. 180 ТК РФ не договорится). И отчет идут от даты ознакомления работника с таким уведомлением, поэтому ставите дату уведомления, и от нее отсчитывать 2 месяца можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.12.2021, 11:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вот 06.12. и подписываете уведомление от этой даты 2 месяца отсчитывает работодатель и увольняет вас, если вы откажетесь от предоставленных вам вакансий.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Юрист г. Новокузнецк
31.05.2014, 17:33

Есть сокращение штатов и есть сокращение должности Вас уволят по сокращению штатов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение