Цупиков Артем Викторович, юрисконсульт, г. Апатиты отвечает что так и должно быть.

• г. Усть-Илимск

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2008 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Однако возникает вопрос в связи Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. N 473-6-0 о том, что Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности. Поэтому почему я не могу просто взять в 2009 году отпуск за 2009 год, соответственно 28 дней основных + 28 дней компенсации, не обращаясь к оставшимся у меня неиспользованным 28 дням за 2008 год?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Сергей! А правомерно ли что организация Вам выплачивает компенсацию, ведь это ее право а не обязанность!

С уважением Дмитрий