Можно ли открыть счет для внесения суммы уставного капитала вновь образованного

юридического лица без предъявления справки о постановке организации на налоговый учет.

vip
номер вопроса №6608067
прочитан 165 раз

Кто Вы без свидетельства о постановки на налоговый учёт?

У Вас р/с не будет без документов.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) не позволяет:

"4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета."

Не понятно зачем такие сложности,регистрируете и формируете Уставной капитал,вот выдержка из Закона "Об ООО".

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 16 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 статьи 16

Добрый день, Альбина Васильевна!

Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета.

Указанная норма содержится в п. 4.1. Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Здравствуйте!

Раньше открывали временный счет в банке до регистрации и постановки на учет. Ст. 16 ФЗ Об ООО.

Теперь в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены изменения. Исключается предварительная оплата уставного капитала ООО не менее чем наполовину, в связи с чем необходимость открытия временного (накопительного) счета в банке для его оплаты также устраняется.

По новым правилам каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества

(текст отредактирован 17.04.2015 в 07:45)

Банковские правила разрабатываются каждым банком свои на основании Инструкции , поэтому данный вопрос лучше выяснить в конкретном банке По инструкции при открытии расчетного счета необходима регистрация в налоговом органе

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов"

1.4. В целях организации работы по открытию и закрытию счетов кредитная организация принимает банковские правила в соответствии с главой 11 настоящей Инструкции.

глава 4

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

б) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

в) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

г) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета.

Здравствуйте. Можно открыть, для этого потребуется:

Заявление на открытие временного расчетного счета,

- Устав создаваемого юридического лица (оригинал),

- Протокол (решение) учредителей о создании юридического лица (оригинал),

- Доверенность на право открытия учредителем временного расчетного (накопительного) счета, если такое право не было предоставлено ему протоколом (решением) учредителей о создании юридического лица (оригинал либо нотариально заверенная копия).

Учредители - физические лица вносят денежные средства в оплату уставного капитала на временный расчетный (накопительный) счет как в наличной, так и безналичной форме, учредители - юридические лица вносят денежные средства на временный расчетный (накопительный) счет только в безналичном порядке.

Учредитель вправе внести на временный расчетный (накопительный) счет денежные средства от своего имени в размере, не превышающем его долю в уставном капитале создаваемого юридического лица в соответствии с представленными в банк учредительными документами. После зачисления на временный расчетный (накопительный) счет денежных средств клиенту выдается справка об открытии временного расчетного (накопительного) счета и размере зачисленных на данный счет денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение