Новое законодательство обязывает работников стационаров работать только на дневную ставку и приводит к круглосуточной работе или 16-часовым сменам ночью - где найти информацию и правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в здравоохранении в стационаре. Недавно нам сказали, что выходит новое законодательство о том, что все переходят работать на ставку, при чем на ДНЕВНУЮ савку, а ночные часы все пойдут по совместительству. Дневное совместительство не разрешается. Таким образом у нас в круглосуточном стационаре все должны отработать ставку дневными часами, а ночи работаем между днями. Из этого следует, что либо мы работаем 1,5 суток, либо из нашего состава выделяют несколько человек и они работают только ночами, но тогда ночи получаются по 16 часов. Скажите где найти это новое законодательство и правомерен ли такой подход начальства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья! Вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 22 июля 2008 г. N 554 О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

С уважением,