Новое законодательство обязывает работников стационаров работать только на дневную ставку и приводит к круглосуточной работе или 16-часовым сменам ночью - где найти информацию и правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в здравоохранении в стационаре. Недавно нам сказали, что выходит новое законодательство о том, что все переходят работать на ставку, при чем на ДНЕВНУЮ савку, а ночные часы все пойдут по совместительству. Дневное совместительство не разрешается. Таким образом у нас в круглосуточном стационаре все должны отработать ставку дневными часами, а ночи работаем между днями. Из этого следует, что либо мы работаем 1,5 суток, либо из нашего состава выделяют несколько человек и они работают только ночами, но тогда ночи получаются по 16 часов. Скажите где найти это новое законодательство и правомерен ли такой подход начальства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья! Вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 22 июля 2008 г. N 554 О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе социальным педагогом на ставку и по совместительству на 0,5 ставки библиотекарем сколько часов я должна отработать в день? Мой директор говорит все 9 часов это по закону? Если так то директор работает 6 часов уроки и ставка директора это 12 часов, значит она тоже должна отработать все часы? У нас обеих не нормированный день.

Работаю медсестрой в стационаре. График работы сутки через трои. По часам получается в месяц на 1,15 - 1,2 ставки. На время отпусков нас переводят работать по графику сутки через двое. Оплачивают нам эти часы как внутреннее совместительство, т.е. за фактически отработанные часы. Но ведь мы выходим на смену в те дни, когда у нас законный отдых после смены. Получается переработка часов почти на 0.5 ставки. Как считать эти часы - сверхурочные? Мы работаем за сотрудника, ушедшего в отпуск. Вместо 169-171 часа, мы вырабатываем 240-264 часа. Администрация говорит, что это вн.совместительство, а мы считаем, что это переработка часов, сверхурочные часы. Объясните пожалуйста, как должны нам оппачивать нашу работу? Иной раз нам приходится выходить на смену и после 24 часов отдыха вместо 72 часов. По трудовому договору мы работаем на 1 ставку.

Я работаю медсестрой в стационаре день ночь два дня дома, за месяц по часам получается больше месячной нормы часов, должна ли я писать заявление на внутреннее совместительство или мне без заявления должны оплатить все отработанные часы?

Работаю на ГБУЗ ССМП. работаю на ставку и по внутреннему совместительству на пол. ставки. Раньше за часы отработанные свыше 1,5 ставки плот или за сверх урочную согласноТК РФ, а сейчас довели до нас, что обл. министерство здравоохранения отменило эту оплату и разрешило совместительство до ставки с оплатой как работа по совместительству. Законно ли это. Спасибо.

В нашей организации работа ведется круглосуточно. Сотрудники работают сменами по 12 часов. В договорах прописан суммарный годовой учет рабочего времени.

Есть несколько работников, которым по их просьбе разрешили работать только в дневные или только в ночные смены.

Но при этом весь график составлен таким образом, что мы работаем по 3 одинаковых смены подряд, в ноябре нам и вовсе предложили отработать 3 дневных смены, потом день отдохнуть и выйти еще на 2. Для нас это физически очень тяжело. Работа все 12 часов за компьютером, очень утомляет. Но в законодательстве мы не можем найти какого-либо регламентирования нашей деятельности. Получается, что график нам могут составлять как придется?

Я работаю на основной работе. Имею соместительство на другом предприятии. Сколько я могу максимально иметь совместительств? Должна ли я уведомлять свое начальство о совместительстве на другом предприятии? Что ожидать мне от налоговой и инспекции по труду, если сейчас у меня уже есть 4 совместительства?

Работаю в школе учителем с нагрузкой 28 часов. Плюс по внутреннему совместительству зам. директора на 0.5 ставки. Подскажите пожалуйста сколько часов должно занимать мое совместительство ведь по Ст. 284 ТК РФ. Не более 4-часов в день или 20 часов в неделю. Это 4 часа на полную ставку? Если у меня полставки то я должна работать по совместительству 2 часа в день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если есть ночь работаем 24 часа пишут 22 график был сутки трое сейчас заставляют выходить через два дня объясняют тем, что не весь месяц есть ночи, а 3-4 всего, ночи нет, работаем 12 часов выходим через два дня в день могут ли нас заставить работать в таком графике, сколько человек должен отдыхать после суток работы, и как оплачиваются ночные вечерние часы. Спасибо.

Я работаю по трудовому договору-основная ставка+0.5 ставки по совместительству, начальство требует работать с 8.00 до 21.00,объясняя тем, что часы совместительства надо отрабатывать отдельно, а не в основное рабочее время. Правомерно ли это?

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение