Доход, работать по двум системам налогообложения одновременно?

• г. Сочи

Может предприниматель перешедший на упрощенную систему налогооблажения, имея два вида деятельности, одна из которых подподает под единый налог на вм. доход, работать по двум системам налогообложения одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Может и должен.

"Письмо МНС РФ от 4 ноября 1999 г. N 02-2-07

"О введении раздельного бухгалтерского учета в организациях,

осуществляющих наряду с деятельностью на основании свидетельства

об оплате единого налога иную предпринимательскую деятельность"

Департамент Методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению в соответствии с этим Федеральным Законом. Формы ведения раздельного бухгалтерского учета определяются организациями самостоятельно в рамках общеустановленных норм. При этом общехозяйственные расходы распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг). В налоговые органы в этом случае представляется сводный баланс, а приложение к балансу - форма N 2 представляется отдельно по видам деятельности, переведенным и непереведенным на уплату единого налога.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налогов по этой иной деятельности в ранее установленном порядке.

При осуществлении организацией деятельности на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход и иных видов предпринимательской деятельности сумма оплаты труда аппарата управления организации, от которой уплачиваются платежи в государственные внебюджетные фонды, определяются исходя из удельного веса выручки от видов деятельности, налогообложение которых производится в ранее установленном порядке, в общем объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) организации.

Плательщики единого налога не освобождаются от обязанностей налогового агента. Плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 1% от выплат в пользу физических лиц, работающих по трудовым договорам, а также по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам, являются работающие граждане (физические лица). В данном случае страховые взносы удерживаются организациями и индивидуальными предпринимателями из доходов граждан (физических лиц).

В связи с этим переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанности удерживать и перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации из выплат физическим лицам.

С 1 января 2001 года взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ, уплачивались в составе единого социального налога. С 1 января 2002 года введены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Руководитель департамента

методологии налогообложения прибыли

и бухгалтерского учета для целей

налогообложения Министерства РФ

по налогам и сборам Л.М.Тамразова"

Спросить
Пожаловаться

Мы открыли ИП, и не можем понять, по какой системе налогообложения нам работать.

Деятельность будем осуществлять по 44-ФЗ.

По какой системе налогообложения нам можно будет работать:

1.упрощенная система налогообложения;

2.единый налог на вмененный доход?

Какие налоги уплачивает индивидуальный предприниматель перешедший на упрощенную систему налогооблажение?

Уплатило единый налог.

Включается ли сумма единого налога в расходы?

Не совсем понятно, какой налог уплачивается (единый налог на совокупный доход или валовую выручку) при переходе на упрощенную систему налогообложения, если вид деятельности - туристическая деятельность?

Хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Просчитываю бизнес-план по старту своего дела. Хочу купить вязальную машину и брать заказы на вязку шерстяных и трикотажных изделий.

Под какой режим налогообложения подпадает вид деятельности - оказание услуг трикотажным ателье? Под единый налог на вменённый доход или под обычную систему, при которой можно перейти и на упрощённую систему налогообложения. (например, 6% с доходов)?

Я ИП,хочу преобрести единицу спецтехники и сдавать в аренду, но сейчас у меня совершенно другой вид деятельности, который попадает под патентную систему налогообложения. Мне необходимо будет указать и другой вид деятельности? И по какой системе налогообложения работать? Возможно ли совмещать два вида деятельности по разным системам налогообложения?

Подала заявление на регистрацию ип, выбрала сразу патентная система налогообложения, пришёл ответ:

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Почему сам фнс мне предлагает упрошенную систему налогообложения.

Торговля на рынке, 7 кв^м фрукты и овощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, перешедший на упрощенную систему налогобложения и выкупивщий патент?

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Применяю упрошенную сис-тему налогообложения. ОКВЭД в декларации указываю так как записано в ОГРН. Но я хочу расширить область деятельности и выполнять работы по двум видам ОКВЭД. Сохранится ли в этом случае упрошенная система налогообложения и какой ОКВЭД необходимо указывать в декларации? Или надо предоставлять две декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение