Или приостановить дело, если ему ещё не было предъявлено обвинение?

• г. Нижний Новгород

30.10.2008 г в моё отсутствие сын забрал мой сотовый телефон стоимостью 6500 рублей. Мной было написано заявление в милицию. Можно ли как то сгладить ситуацию? Или приостановить дело, если ему ещё не было предъявлено обвинение? Дело в том что сын был освобожден по УДО в 2008 г (срок отбывал по ст.228-1) 15.12. 2008 г заканчивается срок вынесенного приговора. Телефон был возвращён ночью.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день.

Если Ваш сын не имел намерения похитить телефон, а взял его лишь на время и возвратил - ситуация гладится сама собой. Если же он его хотел именно похитить, а потом, испугавшись, возвратил, и если Вы определили для себя ущерб, как значительный - состав преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ имеется. К наказанию по новому приговору суд присоединит неотбытую часть по предыдущему и назначит наказание по совокупности приговоров.

Виртуально, без изучения ситуации визуально, Вы хорошего совета не получите.

Не тяните время и обратитесь к адвокату по месту жительства.

Удачи.

С уважением,

Владимир Романов