Или приостановить дело, если ему ещё не было предъявлено обвинение?

• г. Нижний Новгород

30.10.2008 г в моё отсутствие сын забрал мой сотовый телефон стоимостью 6500 рублей. Мной было написано заявление в милицию. Можно ли как то сгладить ситуацию? Или приостановить дело, если ему ещё не было предъявлено обвинение? Дело в том что сын был освобожден по УДО в 2008 г (срок отбывал по ст.228-1) 15.12. 2008 г заканчивается срок вынесенного приговора. Телефон был возвращён ночью.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день.

Если Ваш сын не имел намерения похитить телефон, а взял его лишь на время и возвратил - ситуация гладится сама собой. Если же он его хотел именно похитить, а потом, испугавшись, возвратил, и если Вы определили для себя ущерб, как значительный - состав преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ имеется. К наказанию по новому приговору суд присоединит неотбытую часть по предыдущему и назначит наказание по совокупности приговоров.

Виртуально, без изучения ситуации визуально, Вы хорошего совета не получите.

Не тяните время и обратитесь к адвокату по месту жительства.

Удачи.

С уважением,

Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

Мой сын уже взрослый просто без моего разрешения забрал мой сотовый телефон, в порыве я пошла и написала на него заявление в милицию. Как можно преостановить дело? Возможно ли это решить мирным путем? Или однозначно дело пойдет до суда. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Моему мужу предъявлено обвинение по статья 162 часть 1 (разбой), первоночальная статья была 161 ч.2 п.г, у него условное освобождение с 1 годом,10 месяцев. Потерпевший должен был 2600 рублей за проживание на квартире, но возврата денег не поступало, и потерпевший отдал телефон в качестве залога, он не имеет ни прописки, собственно просто бомж! Моему мужу телефон был не нужен, и вечером как и договорились потерпевший приносит деньги, а мой муж отдает ему телефон, но тот пошел в милицию и нписал заявление, что у него насильственно забрали телефон! Мой муж сразу сам пришел в милицию и отдал его, потерпевший написал встречное заявление, но когда повезли дело для закрытия в РОВД, встречного заявления не было, на основание чего было возбуждено уголовное дело, так мне сказала следователь! Потерпевший менял много раз показания т.к. на него было оказано давление со стороны милиции, и те пообещали сделать ему прописку! Но следавателю он сказал, что не имеет ни каких притензий, что ущерб возмещен, встречное заявление появилось, так же из смягчающих обстоятельст моя беременность и работа мужа! Могут ли ему дать условно, если у него еще 1,10 месяцев условно?

Еще есть заявление потерпевшего, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, которые ему угрожали если он откадется от притензий!

Мой супруг отбывал срок в 2008 году. Был осужден в марте 2008 и в феврале 2009 по приговору от 2009 года приговор от 2008 года бы присоединен, окончательный срок был 7 лет по тяжкой статье 161 часть 2,сейчас мой муж находится под следствием по 161 часть 2. Какой у него рецидив если реального срок отбывал один раз.

Если некто залез в сарай и забрал корзину помидор, но оставил 500 рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении кражи. Как оценить правомерность обвинения?

Мой сын, которому 15 лет, с одноклассником украли мобильный телефон, стоимостью 30 тысяч рублей. Продали его на рынке за меньшую стоимость, деньги поделили между собой. Потерпевшая сторона обратилась и милицию, было заведено уголовное дело. По горячим следам на рынке был найден этот телефон и возвращен потерпевшим. Какое наказание грозит моему сыну? Могут ли его посадить в колонию?

По данному факту было написано заявление в милицию. В данный момент троих обвиняемых нашли. Были проведены следственные мероприятия. Сын опознал двоих из трех нападавших. Обвиняемые во всем признались. В травмпункте, а в последствии в больнице скорой медицинской помощи сыну поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. При разговоре со следователем я узнаю что, обвинение предъявлено только одному из нападавших по статья 161 часть 2. Объяснение следователя: так телефон же забрал один, вот ему и предъявлено обвинение. Все нападавшие совершеннолетние (1989 г.р.). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия следователя, т.е. предъявление обвинения только одному из нападавших?

В середине лета 2008 года мною был найден сотовый телефон без сим-карты, позвонив в милицию сверив даные (имеил) мне сказали что телефон в розыске не числится. Я отдал телефон приятелю на хранения и когда его проверяли сотрудники милиции они сказали ему что телефон был украден во время поездки на общественном транспорте, заявление было написано в середине октября 2008 года. Подскажите пожалуйста что по закону будет мне и моему приятелю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что по этому обвинению был вынесен обвинительный приговор после апелляции данный приговор был отменен и было вынесено определение о возвращении дела прокурору для устранения препятствий в связи с незаконным обвинением далее данное обвинение не было конкретизировать и опять в том же формате предъявлено дело было вновь направлено в суд для рассмотрения и судья его принял и сейчас идет процесс судья игнорирует апелляционной определение. Как быть в таком случаи и что делать подскажите пожалуйста.

Прошу разъяснить ситуацию, которая произошла с моим сыном. В феврале месяце, находясь на учёбе в техникуме нашёл на подоконнике сотовый телефон, который оставил у себя. Сегодня 12.05.05 г. меня и моего сына вызвали в ГОМ-1 и предъявили обвинение в краже сотового телефона. Якобы согласно заявления потерпевшей сотовый телефон был похищен из сумочки. Была вызвана потерпевшая которая дала показания, что не помнит может забыла телефон на подоконнике. После допроса моего сына и меня дело было передано следователю, который назначил встречу на завтра, после встречи с потерпевшей. Как нам быть и что делать. С уважением Валерий 13.05.05 г. Вызваны были я и мой сын на допрос. Сыну предъявлена статья 158 часть 2 пункт В. Хотя кражи он не производил. Допрос произведён в присутствии адвоката, который, написал ходотайство о прекращении дела, в связи с отсутствием преступления. Адвокат сказал, что нам грозит лишение свобоы до пяти лет. Как нам быть. Суважением Валеирй.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение