Застрявший процесс перевода общежития в жилой дом вызывает вопросы - какие нормы права могут быть применены?
₽ VIP

• г. Омск

В 1995 году распоряжением федерального органа исполнительной власти было дано согласие на перевод общежития в статус жилого дома (общежитие является федеральной собственностью). Однако до настоящего времени дальше этого дело не пошло. Многочисленные запросы в различные органы власти не дали никаких результатов. Представители власти ссылаются на отсутствие правовых норм, регулирующих данный вопрос. Данный ответ властей имеет основания считаться несоответствующим действительности. В связи с этим прошу вас помочь и разъяснить какие нормы права могут быть применены для обязания соответствующих органов власти завершить процедуру по изменению стастуса общежития.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Михаил! Если у вас имеется распоряжение федералньго органа исполнительной власти на изменение статуса общежития на жилое помещение, то этого распоряжения достаточно, чтобы Вы имели возможность приватизировать занимаемое в этом общежитии жилое помещение. Обращайтесь с заявлением к собственнику жилья, скорее всего - это органы местного самоуправления (администрация города, района...) Отказ в приватизации может быть оспорен в суде.

Михаил! Думаю вам нужно обращаться в суд с заявлением об обязании администрации заключить договор социального найма. А уж в суде пусть администрация доказывает почему это сделать не возможно, и какой статус в настоящий момент у этого дома. Удачи вам! Калинина.

Благодарю за ответ! Прошу Вас обратить внимание на то, что: 1. дано "согласие" на изменение статуса, и 2. общежитие находится в федеральной собственности. В этом то и сложность, и это меняет стандартный набор действий. Как быть?