Вопрос авторских прав - можно ли продавать ПО Microsoft в составе АСУ ТП нашей строительной организации?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мы генподрядная строительная организация, установили на объекте Заказчика АСУ ТП, состоящее из набора шкафов и программного обеспечения к ним. В перечне ПО, которое передал нам завод-изготовитель среди разработанного собственно этим заводом присутствует так же ПО Microsoft. В связи с чем у наших юристов возник вопрос, имеем ли мы право продавать данное ПО Заказчику. Не нарушим ли мы авторское право Microsoft?

Ответы на вопрос (8):

Если у вас нет лицензионного договора, то вы не вправе продавать (статья 1235 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это зависит от условий Вашего договора с поставщиком ПО. Т.е. от условий лицензии (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы продавая оборудование должны так же передать все лицензии, в том числе и лицензию на ПО Microsoft, проблем с эти никаких.

Спросить
Пожаловаться

ПОлагаю, что ПО у завода на законном основании, а потому узнайте у них условия передачи в коммерческих целях и (или) Зайдите на сайт Microsoft, там есть условия продажи лиценз ПО и права покупателя на передачу третьим лицам. Вот и узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Нужно соглашение с автором программы согласно ст. 1235 ГК РФ: "Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором."

Если указано о праве передавать третьим лицам приобретённое ПО, то можете включать передачу ПО своему заказчику.

Спросить
Пожаловаться

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Однако это право может быть передано им другому лицу (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В том числе и путем заключения договора о передаче прав на использование произведения - лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ).

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. 

Лицензионный договор заключается в письменной форме, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).  Предоставление права использования по такому договору подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232 ГК РФ. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.

Пунктом 5 ст. 1286 ГК РФ установлено, что лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде. Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить, лицензионного договора с кем? С заводом-изготовителем у нас есть лицензионный договор, к нему идет перечень всего ПО, в том числе и Microsoft. или у нас должен быть лицензионный договор именно с Microsoft?

Спросить
Пожаловаться

Вам завод передавал все.Поэтому с Майкрософт договор у них. Вам завод передал по договору все. Соответственно в этом договоре нужно смотреть условия использования лицензии (1235 ГК РФ). От них и зависит возможность дальнейшей передачи.

Спросить
Пожаловаться

Я пытаюсь организовать свой бизнесс. Я стал эксклюзивным представителем по своему региону одного подмосковного завода изготовителя металлических изделий по принципу заказал у завода изготовителя продал заказчику со своей моржой (со своей прибылью) (есть сертификат эксклюзивного представителя)

Я нашел крупного хорошего заказчика в своем регионе, но он отказывается работать со мной как с посредником. Этот заказчик пытается выйти напрямую, минуя меня. Завод-изготовитель об этом в курсе, поддерживает меня, отправляет заказчика ко мне, но увы, не получается (заказчик ссылается на внутреннюю политику не работать с посредниками)

Как можно грамотно поступить в этой ситуации? Составить агентский договор с заводом-изготовителем о том, что будет перечисляться некий % за ежемесячный оборот между заказчиком и изготовителем?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Наша организация является продавцом (поставщиком) . Поставляли в другой регион, по договору (Гос контракт) газовое оборудование. Оборудование заказчик получил. Когда стал его подключать и проверять, оказалось, что оборудование не выдерживает нужные параметры. Заказик провел независимую экспертизу (на которой мы не присутствовали), по итогам которой заказчик просит заменить или ремонт данного оборудования. Мы поняли, что это брак заводской, и по просили заказчика отправить оборудование напрямую на завод изготовитель. Когда завод получил оборудование, нам сообщили, что оно пришло со следами вскрытия, внутренности были не завода изготовителя. Завод составил акт и сказал, что это не гарантийный случай, ремонт только платный. Мы оплатили ремонт. Что бы успеть по срокам ремонта вернуть оборудование заказчику по гос. контракту. Так же мы позвонили в компанию которая проводила независимую экспертизу, спросив " Делают ли они экспертизу по газовому оборудованию?" нам ответил директор, что "НЕТ" ...когда озвучил адрес заказчика, директор организации который проводил экспертизу, стал придумывать ответы, изворачиваться дрожащим голосом лукавить... Подозрение на сговор заказчика и независимой экспертизы.

Как доказать и обосновать грамотно заказчику, что экспертиза липовая и не имеет силы. Какими полномочиями должна обладать организация? Лицензиями? Как должна проходить экспертиза? Как должно быть оформлено заключение эксперта?

Спасибо.

Ранее с "ООО" заключали договор на разработку программного обеспечения - согласно которому Исполнитель обязуется по заданию Заказчика (Заказчики мы) разработать Программное обеспечение под рабочим наименованием «Система эффективного управления машинами и механизмами» в соответствии с требованиями и в сроки, которые установлены соответствующими Заказами, являющимися неотъемлемой частью Договора; выполнять работы по тестированию, внедрению, обновлению и технической поддержке Программного обеспечения; передать Заказчику Программное обеспечение,

Документацию, а также исключительные права на Программное обеспечение и.

Документацию в полном объеме, а Заказчик обязуется принять Программное обеспечение, Документацию, а также исключительные права на них и уплатить.

Исполнителю вознаграждение в порядке и сроки, установленные настоящим.

Договором. Вопрос, если на какие то коды, фрагменты, части ПО действительно требовалась передача исключительных прав нам, то мы должны с ними заключать отдельный договор? Хотя передача прав тоже входит в стоимость? Или этого уже не требуется? Нам по исполнению этого договора автоматически передаются все права,? можем ли мы после этого взять это ПО и доработать сами, а потом продавать.

Наша организация оказывает консультационные услуги по освоению программного обеспечения на территории заказчика. Заказчик производит видеосъёмку процесса обучения без согласия наших специалистов.

Вопросы:

1.Насколько законна эта видеосъёмка?

2.Не является ли это действие нарушением авторских прав специалистов?

Я работаю удаленно дизайнером. При выполнении заказа столкнулась с вопросом об авторском праве. При выполнении фирменного знака мной было использовано изображение из интернета с сайта http://smashingjournal.ru/. На нем не было водяных знаков, а также предложения скачать его за деньги. Взяв за основу данное изображение, я изменила в нем цвет и предоставила заказчику. Если у картинки изменен мной цвет, кому теперь принадлежат авторские права? У заказчика возник вопрос об авторском праве. С перспективой на будущее заказчик хотел бы бренд продать (например, по франшизе), ему хотелось бы иметь подтверждение, что в лого не использовалось защищенных авторским правом наработок. Как могу это проверить? Как мне понять, имеется ли у данной картинки авторское право? Как найти автора и нужно ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик выставил в одностороннем порядке форму КС-2 и требует подписать ее заказчиком. Заказчик назначил для приемки работ так как возник спорный вопрос по качеству и объемам выполненных работ независимую экспертизу. Подрядчик не пустил на объект ни заказчика не представителей экспертной организации. Что в таком случае делать заказчику.

Организация использует Упрощенную систему налогообложения - доходы. Сотрудники организации ездили в командировку к заказчику, по договору подряда в котором прописано, что заказчик возместит все командировочные расходы и так же командировочные расходы сторонней организации (субподряд), которые были привлечены к выполнению работ для заказчика.

Должна организация подрядчик платить налог 6 % , если организация заказчик возместила командировочные расходы и расходы субподрядчика?

Определение суда: Обязать заказчика возвратить изготовителю мебель, изготовленную по индивидуальному заказу за счет изготовителя. Вопрос: должен ли изготовитель ехать на адрес заказчика и сам забирать мебель при данной формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение