8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы генподрядная строительная организация,

установили на объекте Заказчика АСУ ТП, состоящее из набора шкафов и программного обеспечения к ним. В перечне ПО, которое передал нам завод-изготовитель среди разработанного собственно этим заводом присутствует так же ПО Microsoft. В связи с чем у наших юристов возник вопрос, имеем ли мы право продавать данное ПО Заказчику. Не нарушим ли мы авторское право Microsoft?

Марина, г. Краснодар
Марина Россия, г. Краснодар
17.04.2015 в 08:27
vip  номер вопроса №6608454
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если у вас нет лицензионного договора, то вы не вправе продавать (статья 1235 ГК РФ)

    17.04.2015 08:30
  • Это лучший ответ

    Это зависит от условий Вашего договора с поставщиком ПО. Т.е. от условий лицензии (ст. 421 ГК РФ)

    17.04.2015 08:30
  • Вы продавая оборудование должны так же передать все лицензии, в том числе и лицензию на ПО Microsoft, проблем с эти никаких.

    Юрист Россия, г. Магнитогорск
    17.04.2015 08:30
  • ПОлагаю, что ПО у завода на законном основании, а потому узнайте у них условия передачи в коммерческих целях и (или) Зайдите на сайт Microsoft, там есть условия продажи лиценз ПО и права покупателя на передачу третьим лицам. Вот и узнаете.

    Адвокат Россия, г. Москва
    17.04.2015 08:32
  • Нужно соглашение с автором программы согласно ст. 1235 ГК РФ: "Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором."

    Если указано о праве передавать третьим лицам приобретённое ПО, то можете включать передачу ПО своему заказчику.

    17.04.2015 08:51
  • Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Однако это право может быть передано им другому лицу (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

    Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В том числе и путем заключения договора о передаче прав на использование произведения - лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ).

    По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

    Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. 

    Лицензионный договор заключается в письменной форме, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).  Предоставление права использования по такому договору подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232 ГК РФ. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

    По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.

    Пунктом 5 ст. 1286 ГК РФ установлено, что лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде. Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

    17.04.2015 09:37

Прошу уточнить, лицензионного договора с кем? С заводом-изготовителем у нас есть лицензионный договор, к нему идет перечень всего ПО, в том числе и Microsoft. или у нас должен быть лицензионный договор именно с Microsoft?

Марина, г. Краснодар
Марина Россия, г. Краснодар
17.04.2015 в 08:32
номер вопроса №6608521
  • Вам завод передавал все.Поэтому с Майкрософт договор у них. Вам завод передал по договору все. Соответственно в этом договоре нужно смотреть условия использования лицензии (1235 ГК РФ). От них и зависит возможность дальнейшей передачи.

    17.04.2015 08:38

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение