Из квартиры моей не хочет выписываться принципиально и ущемляет мои права как собственника.

• г. Мурманск

Смогу ли я выписать своего бывщего мужа из приватизированной квартиры, собственником которой являюсь я? Бывший муж не проживает в квартире шесть лет и не платит за неё. У меня двое несовершеннолетних детей (сыновья). Квартира малогабаритная 27 кв. м. Я являюсь малообеспеченной и не могу купить ему жильё. Он проживает в другой семье 6 лет. В квартире моей не нуждается, а пользуется только правом регистрации. Из квартиры моей не хочет выписываться принципиально и ущемляет мои права как собственника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна! В судебной практике некая,весьма относительная, перспектива в такого рода случаях имеется, если :

1) иск предъявляется о признании не приобретшим право на жилую площадь в случаях, когда удаётся доказать, что бывший муж был только зарегистрирован в квартире, но никогда не проживал фактически в той квартире,где зарегистрирован(ст. ст.53,54,90 ЖК РФ);

2)поскольку собственник квартиры является наймодателем для бывшего члена семьи, который собственником квартиры не является, то при условии предоставления суду доказательств того, что наниматель-бывший муж выехал на другое постоянное место жительства, где обеспечен жилплощадью с новой семьёй, то можно предъявить иск о расторжении договора найма и выселении применительно к основаниям ст.89 ЖК РФ.

Признание утратившим право на жилую площадь в связи с длительным непроживанием по основаниям ст. ст. 60,61 ЖК РФ - путь неприемлимый, поскольку в иске будет отказано, т.к названная норма признана Конституционным Судом РФ противоречащей Конституции РФ, да и непроживание чаще вызвано уважительными причинами(конфликты с бывшей женой, нельзя проживать с новой семьей в квартире с бывшей женой и. т. п.).