Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мою дочь 3 лет в центре города покусала собака породы "ротвейлер",

так как хозяин собаки выгуливал её без намордника и поводка (это зафиксировано в милицейском протоколе и признано самим хозяином собаки). Укусы нанесли вред здоровью ребёнка средней тяжести (это установлено и зафиксировано судмедэкспертом). Какие права в уголовном порядке я имею по отношению к хозяину собаки. И применима ли в этом случае ст.118 УК. Прошу ответить. Я пишу этот вопрос второй раз. Может быть это не так интересно для юристов, но таких случаев сейчас очень много. Мы лечились 2,5 месяца в больнице и девочка чудом осталась жива.

вопрос №66087
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Георгий, Вы вправе обратиться в отделение милиции по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела. Только пошлите его заказным письмом с уведомлением о вручении на имя Начальника соответствующего ОВД, который обязан передать его на проверку своим подчиненным. Дознаватель должен будет принять решение о возбуждении (невозбуждении) уголовного дела. По указанному Вами - дело должно быть возбуждено, и отказ в возбуждении будет не законен. Постановление об отказе в возбуждении Вы сможете обжаловать в суд, на территории "обслуживания" которого находится ОВД.

Если дело будет возбуждено, Вы, как законный представитель несовершеннолетней потерпевшей вправе:

- знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

- давать показания;

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы;

- иметь представителя - адвоката;

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием;

- знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта, если будет произведена по делу экспертиза;

- знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, дознания, делать копии, выписки из уголовного дела;

- заявлять гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба;

- получать копии постановления о признании Вас потерпевшим (отказе в этом), о прекращении уголовного дела, приостановлении уг. дела, копии всех судебных актов по делу;

- участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях, поддерживать обвинение, знакомиться с протоколом судебного заседания;

- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и пр.

Если же Вы достигнете с владельцем собаки примирения, он Вам возместит ущерб, Вы можете ходатайствовать о прекращении в отношении него уголовного дела.

-

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас,за столь полный ответ и за то,что уделили мне время.Огромное спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X