Купля-продажа выбрана как более надежный и самый дешевый вариант.

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь решить следующий вопрос. Бабушка и дедушка решили при жизни (чтобы после их смерти никто больше не претендовал на их домовладение) оформить куплю-продажу своего домовладения на внука. Купля-продажа выбрана как более надежный и самый дешевый вариант. Но оказывается при купле-продаже если сделка привышает более 100 т. р.надо заполнять налоговую деклорацию (оценка БТИ 300 т. р.) внук студент 19 лет и естественно доказать происхождение таких денегн не сможет. Как быть? Очень надеюсь на ваш совет. С уважеием Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий Фёдорович! Любая покупка недвижимости(независимо от стоимости) подлежит налоговому контролю в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ, поэтому те лица, которые не могут объяснить источник своих доходов, могут осуществить договор дарения домовладения (тем более, что деньги в указанном примере платится не будут). Для того, чтобы не платить налог на дарение, если бабушка, дедушка и внук не зарегистрированы все вместе в указанном доме по месту жительства(это обстоятельство согласно ст.4 Закона РФ№2020-1"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" является основанием для освобождения от уплаты налога), достаточно совершить договор дарения в простой письменной форме и не удостоверять договор нотариально, а только лишь зарегистрировать право собственности по договору в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. В таком случае налоговой базы по налогу на дарение не образуется(ст.2 названного выше Закона) и налог на дарение платить не придётся. Если же удостоверить договор нотариально, то тогда налог на дарение платить придётся.