Купля-продажа выбрана как более надежный и самый дешевый вариант.

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь решить следующий вопрос. Бабушка и дедушка решили при жизни (чтобы после их смерти никто больше не претендовал на их домовладение) оформить куплю-продажу своего домовладения на внука. Купля-продажа выбрана как более надежный и самый дешевый вариант. Но оказывается при купле-продаже если сделка привышает более 100 т. р.надо заполнять налоговую деклорацию (оценка БТИ 300 т. р.) внук студент 19 лет и естественно доказать происхождение таких денегн не сможет. Как быть? Очень надеюсь на ваш совет. С уважеием Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий Фёдорович! Любая покупка недвижимости(независимо от стоимости) подлежит налоговому контролю в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ, поэтому те лица, которые не могут объяснить источник своих доходов, могут осуществить договор дарения домовладения (тем более, что деньги в указанном примере платится не будут). Для того, чтобы не платить налог на дарение, если бабушка, дедушка и внук не зарегистрированы все вместе в указанном доме по месту жительства(это обстоятельство согласно ст.4 Закона РФ№2020-1"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" является основанием для освобождения от уплаты налога), достаточно совершить договор дарения в простой письменной форме и не удостоверять договор нотариально, а только лишь зарегистрировать право собственности по договору в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. В таком случае налоговой базы по налогу на дарение не образуется(ст.2 названного выше Закона) и налог на дарение платить не придётся. Если же удостоверить договор нотариально, то тогда налог на дарение платить придётся.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано.

Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.

В 1986 году мой знакомый в деревне Тверской обл. купил дом, стоящий на земельном участке 15 соток договор купли продажи им утерян, сведения о купле продаже имеются в сельском совете и подтверждают факт купли продажи.

В настоящее время я намерен совершить сделку куплю продажу данного дома.

Прошу Вас ответить:

1. Как юридически правильно оформить эту сделку.

2. В оценку стоимости дома входит ли земельный участок.

С уважением, Олег.

Прошу совета, ситуация следующая: Оформляються документы на куплю-продажу домовладения по генеральной доверенности, доверенность дана на продажу, могу ли я по этой доверенности оформить ни куплю-продажу а дарственную? С уважением Георгий.14.12. 02.

У меня появилась такая проблема. При жизни бабушка и ее внук оформили договор купли-продажи половины бабушкиного участка в собственность внука. Передачи денег не было. Эта сделка состоялась еще лет 10 назад. Бабушки в живых нет. Можно ли эту сделку аннулировать?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Имею в собственности домовладение. Могу ли я вместо договора купли-продажи взять у покупателя сумму (в размере стоимости домовладения) под залог домовладения, а затем не возвращать их. Заплачу ли я таким образом меньше налогов, чем при продаже домовладения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить квартиру. Бабушка владеет квартирой по дарственной от внука. Внук проживает за границей. Вопрос такой: после оформления договора купли-продажи не сможет ли внук отменить дарственную и признать сделку купли-продажи недействительной?

Заранее благодарна за ответ. Юлия.

У бабушки есть квартира. Прописан один внук (инвалид) , есть еще внуки, детей нет. Она хочет передать квартиру правнуку, т.е. сыну внука, который прописан с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на правнука с наименьшей затратой?

Можно ли оформить куплю-продажу долевой части собственности частного дома без оформления купли-продажи земельного участка, если покупатель является собственником второй части домовладения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение