Возможно ли требовать возмещение ущерба и ремонт квартиры от УК при протечке потолка в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома всю зиму?

• г. Воскресенск

Течёт потолок в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома всю зиму. Ремонт УК обещает летом. С ноября делает перерасчёт по статье содержание и ремонт. Можно ли требовать с УК возмещение ущерба и ремонт квартиры? Или если сделан перерасчёт, получить какую-либо компенсацию за ущерб невозможно? Акт о протечке от УК есть.

Ответы на вопрос (2):

Требовать ремонт вы вправе Чтобы требовать возмещение ущерба вы во-первых должны указать в чем именно заключается ущерб,а во-вторых рассчитать этот ущерб

Спросить
Пожаловаться

Правильно проводите экспертизу и обращаетесь с иском в суд на основании ст15 и 1064 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Течёт потолок в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома всю зиму. Ремонт УК обещает летом. С ноября делает перерасчёт по статье содержание и ремонт. Можно ли требовать с УК возмещение ущерба и ремонт квартиры? Или если сделан перерасчёт, получить какую-либо компенсацию за ущерб невозможно?

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

Течь кровли в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома уже 2 й год. Летом латают, осенью опять течь до следующего лета. Есть свежие этого года акты о протечке. Есть заключение Жилинспекции провести проверку и устранить причину. Но сроки УК нарушены. Есть очередное письмо от УК с обещанием провести ремонт в летний период. Что делать? Как наказать УК? как получить компенсацию за причинение ущерба имуществу из=за недоброкачественного ремонта? Только через суд? или УК обязана напрямую выплатить? Спасибо.

Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома. Протекла крыша дома и вода течет по стенам. Обратились в управляющую компанию составили акт протечки, но управляющая компания ничего не делает ссылаясь на то, что зима и нет возможности в зимних условиях починить мягкую кровлю. В какую инстанцию обратится, чтобы экстренно приняли меры, может быть в МЧС или куда то ещё?

Квартира на пятом зтаже пятиэтажного дома, весной квартиру протопило талыми водами. Кто возместить ущерб должен? Надо ли подавать в суд?

Мы живем на последнем этаже в 17 этажном доме. Есть технический этаж. За 13 лет, что мы живем в этой квартире, регулярно течет крыша и стенные швы. На наши обращения в ДЭЗ и управляющую компанию ничего не предпринималось. Нам приходилось за собственный счет ремонтировать стенные швы, делать ремонт в комнатах (в связи с появлением плесени). В данный момент опять протечка с технического этажа - протекает потолок на кухне и в комнате. Заявка в ДЭЗе зафиксировано, но за два дня ничего не предпринято, чтобы остановить течь в квартиру. За этот год это уже второй случай такой крупной протечки (предыдущий был летом, когда протечка была в прихожей).

Из-за регулярных протечек в квартире испорчен весь ремонт, также есть опасение электрических замыканий.

Хочу подать в суд на управляющую компанию и взыскать ущерб за ремонт квартиры. Как это можно сделать правильно?

Приватизированная квартира на пятом этаже пятиэтажного дома. При попадании воды на чердак она течет в квартиру через стыки между плитами перекрытия. Кто должен устранять проблему, собственник квартиры или управляющая компания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю на 4 этаже многоквартирного дома. В квартире соседей с 5 этажа произошла авария в системе горячего водоснабжения. В результате протечки причинен ущерб моему имуществу (мебель, напольное покрытие, потолок и т.д.) Какие действия следует мне предпринять в целях возмещения ущерба? Какие необходимые документы нужны?

В прошлом году произошло залитие. Сосед сделал независимую экспертизу по ущербу от залития квартиры, т.е. ремонт и сумму причиненного ущерба вещам. В прошлом году он по факту возмещения ущерба не обращался. В апреле 2014 года продал квартиру и следом обратился в суд на возмещение ущерба. Обязаны ли мы возмещать ему ущерб в полном объеме?

Живём на последнем этаже многоквартирного дома. С ноября 2012 года протекает крыша. Обращались в управляющую компанию в устной форме-реакции не последовало. В мае 2013 обратились с заявлением о протечке и просьбе составить акт. На заявлении не поставили печать, лишь указали регистрационный номер. Действий никаких не последовало. Летом самостоятельно залатали дыры на крыше, к весне вновь возобновилось протекание. Снова обратились с заявлением в ЖЭУ и опять тишина. Хочется заметить, что был сделан в комнате ремонт, а именно-подвисной потолок с утеплением пенопластом. Всё это вот уже почти 2 года напитывается водой. Решение о ремонте крыши средствами собственников было принято 24 сентября 2013, но временного устранения протечки сделано не было. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать, чтобы обратиться в суд. Можем ли самостоятельно в присутствии свидетелей составить акт о протечке и причинении ущерба? Как оценить стоимость ущерба материального, если чеки при покупке материалов для ремонта не сохранились и можем ли требовать возмещение морального ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение