Когда вернулись не смогли найти свидетельство о заключении брака (т.к. дома ремонт).

• г. Липецк

Скажите пожалуйста,2 месяца назад, я вышла замуж. Решила заменить фамилию, но Сразу после свадьбы мы поехали отдыхать. Когда вернулись не смогли найти свидетельство о заключении брака (т.к. дома ремонт). Неделю назад мы с мужем взяли новое свидетельство, повторное, на нём стоит другая дата выдачи, и собираемся в паспортный стол, подавать заявление.

На сколько мне известно, документ необходимо было поменять в течение месяца, иначе будет наложен штраф. Скажите пожалуйста, в связи со сложившимися обстоятельствами, с утерей и восстановлением свидетельства, будет ли наложен штраф теперь? И в следующем году мне исполняется 20 лет. Мне снова придётся менять документ?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Вам прийдется менять паспорт в 20 лет, т.к. вы сейчас меняеете в связи с изменением фамилии, а в 20 лет - по возрасту. Штраф, вероятнее всего, прийдется заплатить, т.к. вы сейчас проживате по недйствительному документу.