Отсутствие воды в заселённом жилом доме - стоит ли подписывать акт приемки?

• г. Алатырь

Жилой дом (секция) введен в эксплуатацию согласно Разрешению на ввод объекта в эксплуатацию. Нам застройщик предлагает подписать акт приемки квартиры, но воды в доме нет, хотя разводка в квартирах выполнена. Причину отсутствия воды не объясняют и не говорят когда она будет. Как поступить в этой ситуации, стоит ли подписывать акт приемки?

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае не надо подписывать Подписав акт потом будет гораздо трудней добиваться подачи воды

Спросить
Пожаловаться

При отказе застройщика предоставить копию акта о вводе объекта строительства в эксплуатацию (при этом разрешение на ввод у застройщика есть), как можно узнать введён ил объект в эксплуатацию?

И какие последствия приёма квартиры у застройщика, если дом не введён в эксплуатацию?

Заключил ДДУ на квартиру в многоквартирном доме. По ДДУ срок ввода дома в эксплуатацию 01.11.12 г. Передача квартир должна была быть не позднее 3 месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Акт о вводе до сих пор не получен. В случае затягивания процесса ввода в эксплуатацию я намерен требовать компенсации (снимаю квартиру, ипотека и пр.). Застройщик предлагает подписать передаточный акт на квартиру и заселяться. Могу ли я подписать акт?

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Застройщик, затянув почти на год передачу квартиры, предложил мне подписать промежуточный акт приемки квартиры. Моя квартира практически готова, но когда будет принят дом. не понятно. Уже 2 раза срок ввода в эксплуатацию дома - откладывается. Можно ли мне подписывать промежуточный акт, чем это чревато?

Приобрели квартиру через ДДУ.

Согласно договора застройщик обязался: - получить разрешение на ввод в эксплуатацию в 3 квартале 2014 г. - передать в собственность квартиру в состоянии согласно договора (приложения) в течение 3 месяцев до 31.12.2014 г. после ввода дома в эксплуатацию. На сегодня обязательства застройщика не выполнены (о чем есть соответствующие заявления в его адрес) 17.02.2015 г. было направлено уведомлении о приемке в 10 срок с 12.03.2015 г. квартиры. 12.03.2015 во время осмотра были выявлены существенные недоделки квартиры и составлены акт и заявление о устранении в 10 дневный срок. Часть замечаний устранены, но не все. Так же как оказалось застройщик не получил до сих пор разрешение о вводе в эксплуатацию что поддтверждается письмами из госстройнадзора и госархитектуры. Застройщик со своей стороны предлагает подписать акт приемки с открытой датой, без передачи этих актов участнику ДДУ. Как поступить в этом случае? Подписать, принять квартиру как есть без документов или ждать? Как после этого рассчитывается неустойка по договору и в чей адрес она? Спасибо за помощь.

Завтра еду подписывать акт приема-передачи квартиры, но объект еще не введен в эксплуатацию. Застройщик подписывают акты для того, чтобы люди уже начали делать ремонты в квартирах, в самом АПП со слов застройщика будет фраза, что акт считается подписанным со дня следующего за днем ввода объекта в эксплуатацию. Объект они не могут сдать по причине того, что там не установлены какие то фильтры для воды подрядчиком застройщика.

Скажите пожалуйста, смогу ли я после подписи такого акта по 214 ФЗ претендовать на компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком?

--

Дмитрий Ларченко.

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик уверяет, что у него есть разрешение на ввод в эксплуатацию дома, но в доме нет лифтов, нет крыльца у подъездов, нет ступенек, придомовая территория в мусоре, кирпичах, стоит строительный забор вокруг дома, нет асфальта, газонов и тп. Каким образом застройщик мог получить такое разрешение на ввод в эксплуатацию? Могли застройщику выдать Заключение о соответствии и правомерно ли это? Ну и такой вопрос - какие документы (копии) можно потребовать у застройщика для передачи дела в суд (ЗОС, РВЭ, акты приемки и тп). Завтра должны подписывать акт приемки - как правильно написать отказ? Спасибо!

Есть построенный Жилой комплекс Есть участник Договора долевого участия 214 ФЗ

Жилой комплекс возведен, введен в эксплуатацию (разрешение на ввод в эксплуатацию) и потом поставлен на кадастровый учет.

Когда застройщик возвел Жилой комплекс он звонил а так же рассылал уведомления на приемку и сдачу квартир.

Через не которое время время отношении застройщика введена процедура банкротства и нанят конкурстный управляющий

Участник долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет 2019 года по настоящее время не явилась на приемку квартиры и ей направлено уведомление о приемке квартиры которое он проигнорировала, на руках акта приема передачи квартиры нету, ни каких либо других документов, кварплата ею не оплачивалась

А в настоящее время застройщик дома и группа компаний застройщика арбитражным судом признается банкротом с установленным конкурсным управляющим.

Если застройщик признается банкротом значит могут-ли быть препятствия к приемке квартиры и получению акта-приема-передачи.?

Какой порядок получения Акта-приема передачи и последующей оформления собственности при вышеописанной ситуации?

Надо ли обращаться в суд?

Какие документы на квартиру можно получить в вышеописанной ситуации?

Какие документы необходимо собрать для получения документов на квартиру?

Сложилась такая ситуация я участник долевого строительства многоквартирного дома. По договору 31.01.16 истекает срок передачи объекта участнику дол. строи-ва нас пригласили осмотреть квартиру и подписать дефектный акт т.к.сама квартира еще не готова. Должна ли я его подписывать и является ли это нарушением договора т.к. В доме есть только стены моей квартиры (отопления, воды, света, отделки, входных дверей нет) застройщик говорит что дом введен эксплуатацию я его лично не видела и могу ли потребовать неустойку по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение