Возможно ли исключить сведения о сгоревшем садовом доме из договора дарения доли участка?

• г. Москва

Земельный участок и садовый дом принадлежат в равных долях брату и сестре. И участок и дом имеют кадастровые номера, свидетельства о регистрации права собственности тоже имеются. Садовый дом уничтожен пожаром. Процедура исключения из ГКН сведений о садовом доме не проводилась.

Возможно ли в договоре дарения доли участка не указывать сведения о находящемся на участке доме? По факту дома нет (есть справка из МЧС), в ГКН он есть.

Понимаю, что процессуально нужно сначала исключить сведения о доме из ГКН, получить кадастровый паспорт и оформлять дарение участка. Есть ли другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что эту формальность можно пропустить - исключение из ГКН.

Сделка дарения без этого будет действительной.

На месте бывшего - построят новый дом. Зачем заново документы делать...

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Дарение 1/2 доли земельного участка, находящийся под жилым домом, возможно?

У брата есть желание подарить сестре 1/2 доли земельного участка. На дом есть свидетельство о собственности на брата. На земельный участок также есть свидетельство о собственности, где 602 кв.м. (сделали межевание, разделили земельный участок на два, по 301 кв.м. присвоили кадастровые номера - поставили на учет). Дом дарить не нужно. Можно подарить ту часть которая рядом с домом, присвоен один адрес у дома и у участка, но имеет другой кадастровый номер?

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе. Имеются документы:

1.Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером

2. План земельного участка (кадастровый план квартала с соседними домами и аллеями сада) в нем указано, что на участке расположен садовый дом.

3. Договор купли продажи с указанием стоимости дома и земельного участка

4. Справка предыщему владельцу от садого товарищества о том, что он является членом садового товарищества, что ему отведен земельный участок на основании Постановления Главы города.

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Или нужна новая регистрация зем. участка и дома?

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения земельного участка от матери сыну, необходимо ли указывать кадастровый номер и кадастровую стоимость земельного участка?

Для регистрации договора дарения в Росреестре обязательно ли нужно предъявлять кадастровый паспорт земельного участка?

Земельный участок имеет кадастровый номер, но на руках документа нет.

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть?

Купила дом на земельном участке. Есть кадастровый номер земли и дома. В техническом паспорте есть схема дома и всего земельного участка с размерами и общей площадью. На земельный участок нет кадастрового паспорта. Хочу оформить землю в собственность. В кадастровой палате сказали взять историческую справку и с архива о выделении земельного участка. В архиве этих сведений нет. что дальше делать если есть кадастровый номер и приходит налог на землю значит участок зарегестрирован где искать концы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение