Можно ли с временным убежищем возвращаться домой без потери статуса?

• г. Арзамас

Я с Украины получила временное убежище, знаю что по закону с таким документом выезжать обратно не имею права, но побывав УФМС узнала, что можно написать заявление на возврат паспорта и съездить домой, при этом статус (как говорят в УФМСе) я не потеряю. Скажите на сколько это правда? Закон такой не могу найти.

Ответы на вопрос (1):

Ваш статус утрачивается, если Вы выезжаете на постоянное место жительства за пределы РФ. Однако Вы можете оформить проездной билет. Такой документ оформляется и выдаётся на территории РФ по его письменному заявлению, подданному лично в территориальный орган миграционной службы по месту его учёта.