Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Впервые покупаю квартиру. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить сделку. Спасибо.

вопрос №66101
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Ольга! При купле-продаже квартиры Вам необходимо, как принято говорить, проверить «юридическую чистоту» квартиры. Прежде всего, Вы должны установить:

кто является собственником квартиры и на основании какого юридического акта (договора купли-продажи, договора мены, по наследству, приватизации и т.п.);

 кто прописан в квартире (если в квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, то отчуждение недвижимого имущества допускается с согласия органа опеки и попечительства) – для этого Продавец должен представить выписку из домовой книги;

 не существуют ли какие-либо ограничения прав (например, не является ли квартира предметом спора, не состоит ли под запрещением (арестом) и залогом, свободна ли от прав и притязаний третьих лиц) – для этого нужно обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней с просьбой выдать справку о зарегистрированных правах на квартиру;

 нет ли задолженности по квартплате – для этого Продавец должен представить справку финансового лицевого счета;

 нет ли задолженности за телефонные разговоры.

Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Нотариального удостоверения Договора не требуется.

В договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Как правило, указывают адрес, по которому находится квартира, ее номер, общую площадь, количество комнат.

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

В договоре купли-продажи квартиры желательно предусмотреть, какие предметы, находящиеся в квартире, перейдут в собственность Покупателя (плита, ванна, раковина). Также рекомендуется указать, что Продавец не возражает против перевода телефонного номера на Покупателя.

Договор купли-продажи квартиры и переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Органы по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней потребуют от Вас следующие документы:

- договор купли-продажи квартиры;

- свидетельство о праве собственности на продаваемую квартиру;

- справку из бюро технической инвентаризации (БТИ) с указанием оценочной стоимости квартиры;

- предварительное разрешение органов опеки и попечительства, если в квартире проживают несовершеннолетние дети, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением.

- нотариально оформленное согласие супруга на покупку квартиры, если Вы состоите в браке.

- справку финансового лицевого счета на продаваемую квартиру (об отсутствии задолженности по квартплате)

- выписку из домовой книги на продаваемую квартиру (о том, кто прописан в квартире).

Желаю Вам удачи! С уважением, Виктория Петухова.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X