Еще слышала, что выплачивают пособия женам, у которых призвали к армии мужей.

• г. Саяногорск

Моего гражданского мужа призывают в армию (осенний призыв). Ему 22 года, я на 8 месяце беременности. Есть ли какие-то льготы? Говорят, что сейчас все отменили. Очень сильно переживаю, ведь скоро рожать, а его рядом не будет. Придет, а малышу уже будет год. Почему до этого не собрали? Был условный срок, после срока военкомат выдал припесное. Еще слышала, что выплачивают пособия женам, у которых призвали к армии мужей. Но мы не зарегистрировались, будут ли мне выплачивать это пособие без регистрации.

Очень Вас прошу помочь мне в столь важном для меня вопросе.

Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! В отношении отсрочки для Вашего мужа, к сожалению ФЗ-104 с 1 января 2008 года отсрочка по рождении ребенка и достижении им возраста 3 лет, а также беременности жены (к Вам, насколько я понимаю, это тоже не относилось бы, т.к. брак не зарегистрирован) отменены. Т.е. оснований для предоставления отсрочки или права на отсрочку от призыва у вашего гражданского мужа нет. Что же касается материальной поддержки, то нормами ст. 12.6 и 12.7 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (6000 рублей).

С уважением

Иван