Еще слышала, что выплачивают пособия женам, у которых призвали к армии мужей.

• г. Саяногорск

Моего гражданского мужа призывают в армию (осенний призыв). Ему 22 года, я на 8 месяце беременности. Есть ли какие-то льготы? Говорят, что сейчас все отменили. Очень сильно переживаю, ведь скоро рожать, а его рядом не будет. Придет, а малышу уже будет год. Почему до этого не собрали? Был условный срок, после срока военкомат выдал припесное. Еще слышала, что выплачивают пособия женам, у которых призвали к армии мужей. Но мы не зарегистрировались, будут ли мне выплачивать это пособие без регистрации.

Очень Вас прошу помочь мне в столь важном для меня вопросе.

Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! В отношении отсрочки для Вашего мужа, к сожалению ФЗ-104 с 1 января 2008 года отсрочка по рождении ребенка и достижении им возраста 3 лет, а также беременности жены (к Вам, насколько я понимаю, это тоже не относилось бы, т.к. брак не зарегистрирован) отменены. Т.е. оснований для предоставления отсрочки или права на отсрочку от призыва у вашего гражданского мужа нет. Что же касается материальной поддержки, то нормами ст. 12.6 и 12.7 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (6000 рублей).

С уважением

Иван

Спросить
Пожаловаться

, избежать этого призыва (ему 21 год, в институте не числится) .Я слышала что можно сдать анализ ДНК-это будет считться отсрочкой от армии? Заранее спасибо!

Моего мужа призвали в армию 24 декабря 2007 года, то есть с этого времени он является военослужащим по призыву, служить ему предстоит 1 год, т. к. он окончил ВУЗ. Сейчас мы ждем ребенка, срок беременности 28 недель (~195 дней). В соответствии з законом от 25 октября 2007 года № 233 право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возникает у лиц, указанных в статьях 12.3 и 12.5 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона), при призыве граждан на военную службу начиная с 1 января 2008 года. То есть, исходя из положений закона следует, что я не имею права на получение предусмотренных данным законом пособий, т.к. моего мужа призвали в армию до 1 января 2008 года? Или данные пособия будут выплачиваться всем беременным женам военослужащих (,срок беременности которых более 180 дней,

) находящихся на военной службе на момент вступления закона в силу, т е на 1 января 2008 года, независимо от того, когда военослужащий был призван в армию, в моем случае это 24 декабря 2007 года. Или же данные пособия будут выплачиваться только беременным женам военослужащих, которые будут призваны уже после 1 января 2008 года? Ведь несправедливо получается: муж у меня фактически находится в армии, т е не обеспечивает семью, ему не предоставлена отсрочка (в военкомате перед призывом пояснили что отсрочку могут предоставить только до апреля 2008, а не на три года года ввиду отмены такой отсрочки в 2008 году, поэтому мы на нее и не рассчитывали, и решили что лучше и до апреля 2008 года ее не брать - нет смысла, все равно через пол года призовут в армию) и мне теперь еще и отказывают в выплате пособий в соответствии с ФЗ № 233, лишь потому что мужа призвали за 7 дней до вступления закона в силу! Пожалуйста разъясните ситуацию и посоветуйте как поступить. С уважением, Скубиева Е.А. Заранее благодарна, жду ответа.

Моего мужа забирают в армию в этот осенний призыв. На данное время я на 3-ем месяце беременности. Где-то читала, что женам и детям военнослужащих выплачивается пособие, пока он служит, но с условием что беременность жены составляет больше 180 дней, т.е. больше 6 месяцев. Смогу ли получить данное пособие после 6 месяцев беременности, а когда уже мой муж отслужит 3 месяца своей службы?

У меня пол года ребёнку и мужа забирают в армию будут ли выплачивать какое-то пособие пока муж будет в армии? И могут ли ему дать отсрочку?

Моего бывшего гражданского мужа, призывают в армию, ребенку 4 года, суд присудил 7000 руб. алименты в месяц, кто их будет выплачивать пока он в армии.

Моя жена работает есть один ребенок. Жене не будут платить пособие то что я в армии. И еще вопрос. Если жена беременна вторым ребенком срок маленький и меня призвали в армию то будет ли она получать пособие пока работает и будут платить когда будет в декрете?

Юноше 26 лет, имеет отсрочку до 31.08.2017 г. по очному обучению в ВУЗе. Попадает под осенний призыв 2017 г., категория годности "А", но ему на этот момент будет уже 26 лет 5 мес. Парень от армии не косит, все комиссии проходит своевременно.

Правда призыв а армию очень скажется на профессиональной деятельности (медик), так как перерыв в год очень повлияет на полученные навыки, а также на полученные лицензионные документы, что приведёт к мучительному и долгому их восстановлению после армии.

По закону призывной возраст до 27 лет. Слышали, что вроде бы неофициально, таких не трогают и дают дотянуть до 27 лет без призыва, так как проблемы с выполнением плана призыва сейчас нет.

ВОПРОС: Призовут ли его в армию осенью этого года или есть какие то послабления в таких случаях?

Подскажите законные методы решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В том месяце (28 апреля, 2020) встал на учет в центр занятости по безработице, признали безработным, выплат еще не получал, надеюсь после майских праздников будет перечисление.. но 26-го мая призывают в армию (повестку вручили на днях, не знал, что забирать будут весной, должны были осенью).

Что будет, если меня заберут в армию? Будут ли выплачивать пособие? И если не будет выплат, то, что будет после армии, смогу ли так же встать на учет и получать такое же пособие, как рассчитали сейчас?

Я подала заявление на развод с мужем, у нас есть ребенок 10 месяцев. А сейчас узнала что его заберут в армию в этот осенний призыв. Скажите, если нас разведут, буду ли я получать пособие как жена военнослужащего? И будут ли пособия на ребенка? Или стоит отложить развод?

У меня такой вопрос меня приняли на работу после окончания колледжа и выплатили подъемное пособие как молодому специалисту, но осенью я ухожу в армию по призыву обязан ли я буду вернуть пособие т.к. я слышал что надо отработать 2 года на одном месте после получения пособия. Я ведь не виноват что меня в армию призывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение