Предоставление отпуска является прерогативой руководства или все-таки без согласования, а по моему требованию?

• г. Новосибирск

В продолжении вопроса о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед выходом в декрет. (Ниже приведен вопрос и ответ).

Потребуется ли от меня отработка выданного авансом отпуска?

Спасибо!

Татьяна

Вопрос №65937 от 10 декабря 2002 г. 06:14

Уважаемые юристы, вот такой вопрос - я отработала на предприятии 1 год и 1 месяц - с ноября 2001 года. Ежегодняй оплачиваемый отпус за первый год был использован в июне.

Сейчас я собираюсь выходить в декретный отпуск, но перед этим хотела бы взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

В организации мне говорят, что я сейчас пока имею право только на 4 дня оплачиваемого ежегодного отпуска.

Из трудового кодекса (ст.260) мне не ясно - должен ли беременным женщинам предоставляться полный ежегодный оплачиваемый отпуск (как кажется из закона), либо же он должен пересчитываться?

Не могли бы вы пояснить - имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере согласно статье 260 ТК РФ? Возможно есть другие статьи или законы, регулирующие этот вопрос?

Существующие ответы:

10 декабря 2002 г. 23:38

Уважаемая Татьяна!

Ваши работодатели лукавят, согласно ст.122 и ст.260 ТК РФ независимо от количества проработанного времени, Вам обязаны предоставить полный ежегодный оплачиваемый отпуск, однако, в случае уже использования одного ежегодного отпуска в данном календарном году, отпуск Вам будет предоставляться авансом.

Николаев Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Авансовом значит следующее, в случае увольнения, у Вас удержат часть отпуска, которую Вы фактически не отработали. - ст.137 ТК РФ