Как правильно поступить после смерти соседки-собственницы, чтобы возмещение материального ущерба за порчу забора было получено?

• г. Жуковский

Собралась подать исковое заявление в суд на соседку-собственницу за то,что она сломала мой забор, испортив его, и поставила свой. Но она умерла (хотя все действия производит на участке дочь с ее доверенность и зять). Вопрос только в порче моего имущества и возмещении мне материального ущерба по чеку на стоимость забора. Как же мне поступить: подавать иск, а судья, как должен поступить судья-принять, но вынести определение об оставлении без движения, об отложении до 6 мес. до вступления в наследство ее дочери, или отказать мне в принятии иска-т.е. подать по истечении 6 мес., когда будет новый владелец дома и участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Иск к умершему гражданину согласно нашему законодательству подавать нельзя.

В Вашему случае весь причиненный ущерб подлежит обязательному возмещению в полном объеме. Иск можно подать к наследникам/правопреемникам умершей. Перед подачей док-в в суд нужно тщательно подготовиться.

Могу помочь.

Галина, Добрый день! Иск подавайте к дочери умершей. Если потребуется помощь - обращайтесь.