Вопрос №6610586

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
17.04.2015, 12:56

У работника есть основания для подачи в суд искового заявления о восстановление на рабочем месте, взысканием среднего заработной платы с момента незаконного увольнения по день подачи искового заявления и взыскания морального вреда.

После восстановления работника, работодатель издает приказ о переходе на другой график работы не мене чем 2 месяца о введения нового графика работы и ознакомления работника под роспись с данным приказом ст. 74 ТК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пп а п 6 ст 81 тк рф прогул

Работник уволен по пп «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ

Прогулу способствовало внедрение на предприятии нового графика работы в обход ТК РФ, а именно с нарушением действующего законодательства: ст. 74 ТК работодатель не предупредил за 2 месяца работника о существенном изменении трудового договора, а поставил перед фактом, что график работы изменен.

Работник без каких либо уведомлений совершил прогул.

Если бы не было нового графика работник не совершал бы прогул, ведь его все устраивало.

Возможно ли восстановить работника на работе?

Взыскать компенсацию среднего заработка за все время незаконного увольнения?

Или суд просто изменит формулировку, поскольку было основание для увольнения по истечению 2 месяцев с выплатой з/п за время вынужденного прогула? Было ли основание для увольнение по ч. 7 ст. 77 ТК РФ с соблюдением 74 ТК РФ. На какую статью ссылаться если уволен за прогул, но не был уведомлен об изменении графика работы, что является существенный изменением трудового договора, поскольку не соблюден порядок предусмотренный ст. 74 ТК РФ?

Что требовать в суде?

Юрист г. Москва
17.04.2015, 16:06

Здравствуйте. Вы все правильно понимаете. Изменить существенные условия труда в одностороннем порядке и без уведомления нельзя. Поскольку,основанием для увольнения послужил прогул,работодатель должен доказать,что работник отсутствовал на работе без уважительной причины. Вы вправе требовать восстановления на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2015, 16:12

Виктория!Вам необходимо подать в суд по вашему месту жительства либо по месту регистрации работодателя исковое заявление о признании существенных изменений к трудовому договору незаконными, о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении в ранее занимаемой должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Если Вы сами затрудняйтесь написать исковое заявление, то можете обратиться за юридической помощью и взыскать расходы на оплату услуг представителя в судебном порядке с работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы взыскать эту выплату?

Был уволен по статье. Подал иск в суд о восстановлении на работе. Пока судились (3 мес.) работодатель ликвидировал ИП. Решением суда увольнение было признано незаконным. Обязали работодателя изменить статью и формулировку увольнения и оплатить вынужденный прогул до момента ликвидации ИП. Дело в том, что из-за того что в трудовой книжке была записанане хорошая статья долго не мог устроиться на новую работу. В ст. 394 ТК РФ сказано, что если неправильная формулировка основанияи причины увольнения в труд. Книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего зароботка за всё время вынужденного прогула. Могу ли я вновь обратиться в суд, чтобы взыскать эту выплату?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2017, 15:55

У вас могут не принять данное исковое заявление, так как не меняется предмет спора. Если вы заявляли в суде о том, что не могли устроится на работу из-за записи, а суд это не принял во внимание, подавайте аппеляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошу подредактировать исковое заявление

Был уволен по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового Колекса РФ 01.07.2008 года. Увольнение считаю незаконным, подано исковое заявление в суд, в котором прошу восстановить на работе и взыскать с учреждения средний заработок за время вынужденного прогула. Однако 01.10.2008 года устроился на другую работу, в связи с этим прошу в исковом заявлении изменить формулировку основания увольнения (на увольнение по собственному желанию). Не приведет ли изменение формулировки к отказу в выплате за время вынужденного прогула. Если приведет как лучше поступать в этом случае.

Адвокат г. Мурманск
10.11.2008, 21:29

первое - когда вы подали заявление в суд? учтите, что тут предусмотрен месячный срок давности и очень короткий срок рассмотрения дел, потому меня удивляет, что уволены вы в июле, а в ноябре еще нет решения. вы не пропустили срок обжалования? на этом основании можно получить отказ. а увольнение по собств желанию зачем? оплатит прогул до дня трудоустройства, изменив запись в трудовой книжке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2016, 10:03

Суд удовлетворит иск и всё признает.

Но" автоматом" в суде ничего не бывает . Обе стороны для суда равны.

Вы должны привести суду аргументы, доказательства по ст.55-56 ГПК РФ и убедить в своей правоте суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.09.2016, 10:04

Здравствуйте! Срок обращения в суд восстановлении Вас на работе истек (1 мес. со дня увольнения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2016, 10:06

Существует определенная процедура увольнения, которая в Вашем случае нарушена. В таком случае в случае нарушения процедуры, суд должен вынести решение о восстановлении на работе.

У нас по схожим делам порой разные решения судов - поэтому предугадать, что решит суд не представляется возможным. Надо видеть материалы дела. Как составлена служебная, записка, что запрашивалось в объяснениях, когда произведено увольнение и т.д.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2016, 10:30

Если Вы работник - доказывайте тот факт, что имелись препятствия к выходу на работу. Те нарушения при составлении акта, которые Вы указали, не являются существенными. Что касается нарушения порядка запроса объяснений у работника - нужно смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет

И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении,

Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?

Юрист г. Владимир
19.04.2020, 19:59

Добрый день. Вас восстановят на работе, выплатят моральный вред и вынужденный прогул. А далее можете уволился по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Юрист г. Новороссийск
21.01.2017, 00:12

Главное чтобы работник был ознакомлен с графиком под роспись.

[quote]ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

[b]Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.[/b]

Работа в течение двух смен подряд запрещается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

График работы

Работнику неправомерно сменили график работы и угрожают увольнением за прогулы, если работник не будет работать по новому графику. Новый график работнику неприемлем. По какому графику посещать работу работнику на время суда?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.10.2021, 17:04

Здравствуйте Евгений Владимирович! Работайте по графику согласно трудового договора. Если график был изменён без вашего письменного согласия, вы не обязаны работать по нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.10.2021, 17:30

По старому графику работник должен работать, работодатель нарушил закон, обязан был уведомить за 2 мес. об изменении условий труда, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут в иске из за злоупотребления правом бывшим работником?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Юрист г. Подольск
14.10.2018, 20:15

Добрый вечер. Поскольку суд в трудовых спорах ориентирован защитить работника и работодателем, как пишите, была нарушена процедура увольнения за прогул (предусмотренная ст. 193 ТК), суд, вероятно, восстановит работника на работе. В силу закона, работодатель, увольняя за прогул, должен убедиться в уважительности причин отсутствия работника на рабочем месте. Но вопрос добросовестности работника тоже должен выясняться и быть оценен судом, в т.ч. как сообщал работник работодателю о причинах отсутствия, почему не получил почту и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя,

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2014, 09:44

Если все оговоренные процедуры совершены - вполне правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник восстановлен по решению суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула?

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Юрист г. Барнаул
10.01.2022, 14:02

Здравствуйте! Восстановление проходит немедленно, а вот в части взыскания, если не было обращено к немедленному исполнению, то исполнение после рассмотрения апелляционной жалобы и вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.01.2022, 14:06

После вступления решения в законную силу. Дождитесь решения апелляционного суда. На следующий день сделаете расчет и оплатите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение