Права беременной женщины в случае продажи собственности и выселения - Что гарантировано законом?

• г. Липецк

Такого плана: моя мать является собственником квартиры, я приписана в ней. Она хочет продать ее, но я против продажи. Может ли она продать ещё без моего согласия и выписать меня при условии что я нахожусь на 5 месяце беременности? И сможет ли она выписать моего ребёнка без предоставления жил площади? На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Какими правами я обладаю?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы отказались от приватизации, только тогда имеете право пожизненно проживать в квартире,а так - имеете право продать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1 ко. квартиры по бокументам дарения. В данной жил. площади я не прописана, прописала сына.

Недавно сыграли сыну свадьбу. Невестка на последнем месяце беременности.

Может ли сын прописать ребенка в данной квартире без моего согласия?

Какие права при этом имеет невестка на данную жил. площадь?

И в случае развода сына, могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка, т.к. по документам дарения я являюсь собственником квартиры?

Может ли мать выписать совершеннолетнего сына из квартиры, собственником которой она является в другую квартиру, собственником которой она также является без его согласия? И при условии, что сын был прописан в данной неприватизированной квартире с рождения, потом нес расходы по содержанию данной квартиры, тк жил там один. И отказался пару лет назад от приватизации в пользу матери, сохранив при этом право пожизненного пользования. Мать хочет выписать его через суд в другую квартиру против его воли. Может ли он прописать своего ребенка без ее согласия? Может ли она выгнать свою невестку из квартиры, имеющей новорожденного прописанного в этой квартире на руках.

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

Скажите пожалуйста, как я могу ли я препятствовать продажи квартиры, где собственником является только моя мать, а я там прописана? Она сможет продать эту квартиру без моего согласия?

Может ли мать выписать совершеннолетнего сына из квартиры собственником которой она является в другую квартиру, собственником которой она также является без его согласия? При условии, что сын был прописан в данной неприватизированной квартире с рождения, потом нес расходы по содержанию данной квартиры, тк жил там один. И отказался пару лет назад от приватизации в пользу матери, сохранив при этом право пожизненного пользования.

Мать хочет выписать его через суд в другую квартиру против его воли. Может ли он прописать своего ребенка без согласия сбственника? Может ли она выгнать свою невестку из квартиры, имеющей новорожденного прописанного в этой квартире на руках? При условии, что невестка сделала дорогостоящий ремонт в данной квартире и несла расходы по ее содержанию (чеки и свидетели имеются, ремонт производился с устного согласия собственника при свидетелях).

Я состояла в браке от которого имею сына 4-х лет. По согласию мужа сын был прописан на его жил. площадь. Там же по мимо мужа прописана его мама, которая является собственником квартиры. Брак расторгнут, сын по настоящее время прописан на жил. площади мужа (отца). В последнее время его (мужа) мама требует выписать моего сына с их жил. площади под предлогом продажи квартиры. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия? Что можно сделать, чтобы при продажи их квартиры у ребенка сохранилась прописка и жил. площадь?

Я пользуюсь правом пожизненного проживания в трехкомнатной приватизированной квартире в Москве. Могут ли продать эту квартиру/доли/комнаты в ней без моего согласия? Какими правами в данной ситуации я обладаю? Каков размер денежной компенсации на покупку альтернативного жилья могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была прописана вместе со своим несовершеннолетним ребенком свекровью бессрочно у нее в квартире (мой муж был прописан в этой же квартире ранее). Квартира является ее собственностью. В этой ситуации может ли она выписать меня с ребенком без моего ведома и согласия. Какими правами обладаю я и мой ребенок? И сохранятся ли эти права при оформлении развода?

В последнее время между мной и моей матерью (собственником жилья) сложились неблагоприятные взаимоотношения. При приватизации квартиры мной был дан отказ от оформления права собственности на квартиру. Вселились мы в эту квартиру до ее приватизации. Сейчас моя мать хочет продать квартиру, хотя в этой квартире помимо меня прописана моя несовершеннолетняя дочь.

Возможна ли со стороны моей матери продажа данной квартиры и каким правами и обязанностями я обладаю в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение