8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Человек взял ключи от машины, сказал что у него есть права категории B и то, что он трезвый и поехал в магазин.

Через 15 минут его остановили сотрудники ДПС, высадили его в свою машину, далее забрали ключи и закрыли Транспортное средство. Документы на машину остались в машине. После уехали в Милицию. Как только они уехали, я машину отогнал (имелись вторые ключи от ТС) от этого места в гараж. В последствии оказалось, что человек был в состояние алкогольного опьянения и не имел права для управления ТС категории B. На сколько мои действие правомерны? И как забрать Ключи от ТС у сотрудников ДПС в рамках правового поля. И как обезопасить себя от возможных потерь? Спасибо.

Оксана, г. Ханты-Мансийск
Оксана Россия, г. Ханты-Мансийск
17.04.2015 в 13:06
vip  номер вопроса №6610734
прочитан 83 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам грозит наказание по ч 2 с 12.8 КоАп РФ

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Заявите об угоне, больше никак

    17.04.2015 13:08
  • ---одно из трёх наказаний.

    12.7 ч. 3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права штраф 30000 руб.

    ------------------------------------------------------------

    12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

    Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

    ---------------------------------------------

    12.8 ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

    17.04.2015 13:08
  • Действия полиции правомерны - они приняли меры по хранению ТС на улице.

    Вам ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ не грозит - нет вины у Вас.

    Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    17.04.2015 13:09
  • Это лучший ответ

    Вас могут привлечь по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, если Вы допустили данное лицо к управлению. Доказывайте, что не знали о его состоянии

    17.04.2015 13:10
  • В данном случае не состоялась "передача управления лицу, находящемуся в состоянии..."

    Но с другой стороны, давая ключи, Вы должны были проверить наличие прав, оценить трезвое состояние, а потому Вам грозит лишение прав и привлечение к отв-ти.

    Как вариант, что самовольно завладел ключами, и что подавать на угон Вы не будете, так как ранее давали ему ТС, а здесь он без разрешения сел в авто и уехал, о чем Вы не знали..

    Ключи вернуть можно путем подачи об этом заявление в ГИБДД, с отметкой, что получили от Вас такое заявление. (ст.12.8 ч.2 КоАП РФ)

    Адвокат Россия, г. Москва
    17.04.2015 13:13
    Оксана Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.04.2015 в 15:27
    Спасибо за ответ!
  • Вы собственник транспортного средства и вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Ваши действия правомерны. У полицеских нет никаких законных оснований удерживать у себя ключи от авто, обращайтесь к ним и забирайте ключи (ст.209 ГК РФ).

    А вот наказание по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ Вам действительно грозит.

    Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    17.04.2015 13:23
  • Забрать ключи можете просто посетив ГИБДД с паспортом , если машина зарегистрирована на Вас ,то вернут документы на машину и ключи . ст.209 ГК РФ.

    По факту передачи управления лицу в нетрезвом состоянии и без необходимой категории для управления думаю не получится , если про алкогольное опьянение еще можно сказать , что Вы не почувствовали запаха от данного товарища и поведение его не вызывало сомнения , то по отсутствию категории номер точно не пройдет обязаны были убедиться в наличии документов ст. 12.7;12.8 КоАП РФ .

    Знать бы , что наговорил данный товарищ , то можно бы было переложить на жену или родственника который дал разрешение , чтобы себя увести в сторону .

    Поэтому пока не поговорите с данным товарищем лучше не ходить за документами и ключами .

    17.04.2015 13:35
    Оксана Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.04.2015 в 15:28
    Спасибо за ответ!
  • Вам необходимо,что бы тот человек,который был за рулем,сказал что он машину взял без Вашего разрешения,самовольно взяв ключи ,которые лежали на видном месте,таким образом Вы избежите Вот этого

    ч 2 с 12.8 КоАп РФ

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Считаете ,что угона не было и заявление об угоне писать не намерены.

    Юрист Россия, г. Казань
    17.04.2015 14:03
    Оксана Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.04.2015 в 15:28
    Спасибо за ответ!
  • Вы будет привлечены к серьезной административной ответственности однозначно ч.2 ст.12.8 КОАП

    .Чтобы избежать этого , лучший вариант немедленно подать заявление об угоне

    Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

    1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.04.2015 14:50
  • Вправе забрать машину, предоставив документы, что Вы собственники - договор купли-продажи.

    Сотрудникам ДПС вправе говорить, что не знали о у этого человека нет прав - были уверены, что они у него есть и на момент передачи ему ключей он не был в состоянии опьянения. Иное должны будут доказать сотрудники ДПС ст. 1.5 коап рф.

    Это исключит возможную ответственность за передачу управления машиной такому лицу - ст. 24.5 коап рф.

    17.04.2015 15:07
    Оксана Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.04.2015 в 15:21
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • если вы владелец, скажите что обнаружили машину и забрали ее, никого рядом не было, единственно могут вас привлечь за передачу руля, ст.12.8 чы. 2 КоАП РФ, можете сказать что когда брал был трезвый, тогда у него не будет угона, а когда он не приехал пошли и увидели машину свою и забрали ,не бросать же на дороге свое имущество,ее же не отогнали на штрафплощадку

    18.04.2015 08:18

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение