Как забрать ключи у сотрудников ДПС и обезопасить себя от потерь в случае остановки нетрезвого водителя?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Человек взял ключи от машины, сказал что у него есть права категории B и то, что он трезвый и поехал в магазин. Через 15 минут его остановили сотрудники ДПС, высадили его в свою машину, далее забрали ключи и закрыли Транспортное средство. Документы на машину остались в машине. После уехали в Милицию. Как только они уехали, я машину отогнал (имелись вторые ключи от ТС) от этого места в гараж. В последствии оказалось, что человек был в состояние алкогольного опьянения и не имел права для управления ТС категории B. На сколько мои действие правомерны? И как забрать Ключи от ТС у сотрудников ДПС в рамках правового поля. И как обезопасить себя от возможных потерь? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Вам грозит наказание по ч 2 с 12.8 КоАп РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Заявите об угоне, больше никак

Спросить
Пожаловаться

---одно из трёх наказаний.

12.7 ч. 3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права штраф 30000 руб.

------------------------------------------------------------

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС

---------------------------------------------

12.8 ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Спросить
Пожаловаться

Действия полиции правомерны - они приняли меры по хранению ТС на улице.

Вам ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ не грозит - нет вины у Вас.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вас могут привлечь по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, если Вы допустили данное лицо к управлению. Доказывайте, что не знали о его состоянии

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не состоялась "передача управления лицу, находящемуся в состоянии..."

Но с другой стороны, давая ключи, Вы должны были проверить наличие прав, оценить трезвое состояние, а потому Вам грозит лишение прав и привлечение к отв-ти.

Как вариант, что самовольно завладел ключами, и что подавать на угон Вы не будете, так как ранее давали ему ТС, а здесь он без разрешения сел в авто и уехал, о чем Вы не знали..

Ключи вернуть можно путем подачи об этом заявление в ГИБДД, с отметкой, что получили от Вас такое заявление. (ст.12.8 ч.2 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник транспортного средства и вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Ваши действия правомерны. У полицеских нет никаких законных оснований удерживать у себя ключи от авто, обращайтесь к ним и забирайте ключи (ст.209 ГК РФ).

А вот наказание по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ Вам действительно грозит.

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Забрать ключи можете просто посетив ГИБДД с паспортом , если машина зарегистрирована на Вас ,то вернут документы на машину и ключи . ст.209 ГК РФ.

По факту передачи управления лицу в нетрезвом состоянии и без необходимой категории для управления думаю не получится , если про алкогольное опьянение еще можно сказать , что Вы не почувствовали запаха от данного товарища и поведение его не вызывало сомнения , то по отсутствию категории номер точно не пройдет обязаны были убедиться в наличии документов ст. 12.7;12.8 КоАП РФ .

Знать бы , что наговорил данный товарищ , то можно бы было переложить на жену или родственника который дал разрешение , чтобы себя увести в сторону .

Поэтому пока не поговорите с данным товарищем лучше не ходить за документами и ключами .

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо,что бы тот человек,который был за рулем,сказал что он машину взял без Вашего разрешения,самовольно взяв ключи ,которые лежали на видном месте,таким образом Вы избежите Вот этого

ч 2 с 12.8 КоАп РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Считаете ,что угона не было и заявление об угоне писать не намерены.

Спросить
Пожаловаться

Вы будет привлечены к серьезной административной ответственности однозначно ч.2 ст.12.8 КОАП

.Чтобы избежать этого , лучший вариант немедленно подать заявление об угоне

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Вправе забрать машину, предоставив документы, что Вы собственники - договор купли-продажи.

Сотрудникам ДПС вправе говорить, что не знали о у этого человека нет прав - были уверены, что они у него есть и на момент передачи ему ключей он не был в состоянии опьянения. Иное должны будут доказать сотрудники ДПС ст. 1.5 коап рф.

Это исключит возможную ответственность за передачу управления машиной такому лицу - ст. 24.5 коап рф.

Спросить
Пожаловаться

если вы владелец, скажите что обнаружили машину и забрали ее, никого рядом не было, единственно могут вас привлечь за передачу руля, ст.12.8 чы. 2 КоАП РФ, можете сказать что когда брал был трезвый, тогда у него не будет угона, а когда он не приехал пошли и увидели машину свою и забрали ,не бросать же на дороге свое имущество,ее же не отогнали на штрафплощадку

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники дпс забрали открыв дверь авто заврали ключи с зажигания забрали тех. паспорт и уехали на моей машине. Сказав что за рулем был не трезвый водитель. При этом на мед. освидетельствование не возили. Через 2.5 часа машина была эвакуирована с другого места и оказалась на штраф стоянке. Сейчас хотят лишить права управления. Может ли собственник машины подать заявление на сотрудников дпс? Заранее спасибо!

У мужа есть машина муж тащил машину на буксире другую машину увд забрали машину к себе на стоянку за угон машины забрали птс и ключи от машины можно забрать машину с увд и имеют они права забирать ключи и птс и были там личные вещи в машине.

Ехал с подругой на машине не трезвый, увидел что за мной едут с мигалками машина дпс, начал угонять от них, бросил машину и убежал, подруга сказала что они забрали ключи от машины и уехали, как мне забрать ключи и что будет за то что я убежал?

Правомерны ли были действия сотрудника ГИБДД, я сидел в машине, выпивал, машина находилась возле двора, подъехали сотрудники ГИБДД вытащили меня из машины, посадили в патрульную машину и повезли в отдел полиции для составления протокола управления состояния в алкогольного опьянения! У меня имеются очевидцы происходящего! Что мене делать в данной ситуации?

Остановили сотрудники ДПС вне поста, остановили, я вышел из машины т.к был тонирован, (был День рожденье) мы с моими друзьями были у меня дома, тонировали машину, друзья предложили выпить пиво, я выпил бутылку балтики 0 почле чего мы решили поехать в магазин и продолжить отмечать, сотрудники дпс увидили тонированную машину и ждали пока мы начнем движение, после того как начали движение спустя метров 200 они подают звуковой сигнал и останавливают меня, я выхожу с машины, начинаю разговаривать с сотрудником дпс мол еду домой и т.д после чего второй сотрудник дпс почувствовал запах алкоголя и сказал присаживаться в служебную машину, после чего я сел, они достали аппарат для измерения промилий, я в него дунул, показал состоянии алкогольного опьянения, после чего они начали составлять протокол, после чего они сказали что мою машину заберут на респплощадку, я им сказал что у меня есть друг с правами который находится в машине, после чего они мне сказали что не отдадут машину т.к я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, назвали мне статью статья 12.8 часть 1 и все, не дав полного ответа на мой вопрос. У меня такой вопрос, дейстовали ли сотрудники ДПС в рамках закона, и могу ли я написать заявление на них?

Мы с мужем возвращались из гостей на машине. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Я была за рулем. Возле дома нас остановила патрульная машина ГИБДД, у меня проверили права. Через некоторое время подъезжает машина милиции. У нас возникли какие-то неполадки в машине и мой муж садится за руль и припарковывается. Милиция его просит выйти из машины и, так как он в состоянии алкогольного опьянения, вызывает патрульную машину. Его оформляют и теперь вызывают в суд. Всему этому есть 2 человека свидетелей. Можем ли мы теперь доказать в суде, что за рулем была я, чтобы моего мужа не лишили прав? Свидетели это подтвердят. Очень обидно, что на самом деле вела машину я, а муж ее только припарковал!12156

Остановили сотрудники ГИБДД, был в состоянии алкогольного опьянения. Документов не было при себе. Согласился на экспертизу, признали опьянения. Пока ездили на экспертизу машину знакомые отогнали машину в гараж. Выяснения личности не проводилось. Могу ли я в суде отстаивать то, что за рулем машины был не я, а к примеру друг который взял ключи без разрешения? Возможно ли то, что прав не лишат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три месяца, как получил права обратно. Был лишен за езду в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня сотрудники остановили, был опять в состоянии алкогольного опьянения. Что-то выписали и отпустили со вторым трезвым водителем. В этот же день, в 4.00 ночи заявились домой и на эвакуаторе забрали машину из гаража на штраф стоянку. Имели ли они право забрать машину? И что мне сейчас делать?

Ситуация такова: гражданского мужа забрала милиция по факту сбыта наркотиков. Когда его забирали он был в своей машине. Машину закрыл, ключи и документы на нее забрали сотрудники. Сначала мне сказали, что машину отогнали на стоянку при полиции, но через месяц когда дело передали другому следователю, выяснилось что машина осталась на месте где его забрали. Я туда приехала, машина была вскрытая, но это не суть. Через 2 дня ее отогнали на штрафстоянку. Документы мне не отдают. Вопрос первый каки забиратьь теперь машину если мне сказали что до суда документы мне не отдадут, как вызвать в сизо нотариуса что бы муж написал доверенностьИ может ли следователь написать потом бумагу, что документы находились у них, что бы я не платила за стоянку и вообще, что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ. Ольга.

Такая ситуация, поставил машину под знак ушел из машины, через какой то время подъехали ДПС, спросили чья машина сказал моя, после сотрудник ДПС попросил переставить машину (но я уже был в нетрезвом состоянии, после того как я буквально убрал машину по просьбе сотрудников, они выписали штраф за неправильную парковку и попросили пройти мед освидетельствование, я прошел естественно прибор показал что я нахожусь в опьянение, машину забрали на штраф стоянку, сказали приедешь на след. День забирать. Лишат ли меня за это прав или нет? я не двигался на машине она просто стояла под знаком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение