Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Администрация заставляет работать в выходные дни - за отгул.

Так как денег нет и заплатить они не могут. При этом работать нередко приходиться - 10 часов, а отгул дают только один. При нормальном 8 часовом режиме - как должны компенсироваться лишние 2 часа? Кадровик говорит что кроме 1 отгула больше по закону ничего не положено. Спасибо.

вопрос №66108
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их ПИСЬМЕННОГО согласия в следующих случаях: для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ПРИВЛЕКАТЬ РАБОТНИКА К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ЗАПРЕЩЕНО.

На Основании ст.ст.152,153 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X