Мама хочет, чтобы собственником квартиры стала я, но мы не знаем как нам это лучше сделать.

• г. Дмитров

Мой дед являлся владельцем приватизированной квартиры. Перед своей смертью он заключил с моей мамой договор пожизненного содержания с иждивением. 8 лет назад дед умер и квартира по этому договору перешла в собственность моей мамы. На момент составления договора мама уже была замужем и замужем по сей день. Мама хочет, чтобы собственником квартиры стала я, но мы не знаем как нам это лучше сделать. Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Екатерина! Пусть мама подарит вам квартиру.Но для этого надо нотариальное согласия ее мужаУдачи

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Имущество, полученное в дар, является личной собственностью, распорядиться которой собственник вправе по своему усмотрению. Пусть мама подарит вам эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Екатерина! Половина этой квартиры собственность мужа Вашей мамы. Поэтому для того чтобы подарить Вам всю квартиру нужно желание (согласие) ее мужа. В противном случае, она может подарить Вам только половину квартиры.

С Уважением, адвокат Н, Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Зоя Михайловна! Эта квартира не получена В ДАР, а приобретена путем ВОЗМЕЗДНОЙ сделки..Екатерина! Мы с ФедоровскойН.Р. ответили вам в соответстви с законом.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

У нас в семье такая ситуация: мой отчим Более 8 лет назад заключили договор пожизненного содержания с иждивением с бабушкой-соседкой (на этом настояла сама соседка). После ее смерти мой отчим стал собственником этой квартиры. После был заключен брак между моей мамой и отчимом. Отчим прописал нас в эту квартиру. Квартира приватизирована. Скажите, пожалуйста, как поступить, чтобы дети от первого брака отчима не могли претендовать на долю в этой квартире, после смерти отца? Спасибо!

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

В моей семье заключили договор пожизненного содержания с иждивением. В договоре 2 получателя ренты (мои бабушка и мама), плательщик ренты Я (внук-сын соответственно).

Моя мама хочет отказаться от содержания с иждивением в мою пользу (отдать долю своей квартиры мне). Можно ли внести изменения с такими условиями в данный договор.

На мое имя составлен договор пожизненного содержания с иждивением, где мне передают бесплатно в собственность квартиру. После подписания договора я стала собственником квартиры с 1997 г.

Уважаемые юристы мой вопрос в сдедующем. У моей мамы была дарственная на квартиру жены ее покойного отца. По условиям этого договора квартира переходит во владение моей мамы после смерти этой женщины, при условии полного пожизненного содержания этой женщины т.к. она одинока. Моя мама была очень тяжело больна и умерла в прошлом году. Подскажите пожалуйста является ли этот договор-дарственная частью наследства моей мамы? Эта женщина не против чтобы я был правоприемником этой квартиры. Нужно ли переписывать этот договор на меня? Спасибо огромное заранее за Ваш ответ. С уважением, Сергей.

Мой муж и его мать заключили договор пожизненного содержания более 10 лет назад. У моего мужа на руках документ о праве собственности на квартиру с обременением, мать на иждивении. Скажите, пожалуйста, может ли она написать завещание на эту квартиру, если по договору ренты ее сын является собственником квартиры с обременением, т.е. мать на пожизненном иждивении? До договора пожизненного содержания собственником была мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие шансы есть у моей мамы выписать мужа (они не в разводе)? Квартира была куплена моей мамой по договору купли-продажи 11 лет назад (на тот момент квартира продавалась ей уже приватизированной). Владельцем квартиры является она одна. В настоящее время в квартире прописано 6 человек. Что нужно сделать, чтобы выписать мужа? (не прописав его в другое место) Разводиться он не хочет, и требует, чтобы мама разменивала квартиру, и покупала ему жилплощадь. Если квартиросъемщиком является мама, имеет ли она право просто его выписать?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение