Я попал в ДТП. Авария произошла на ж/д переезде. Переезд оборудован только светофором, без шлагбаума.

В момент аварии светофор не работал, звуковая сигнализация также не работала. Электричка, которую я не видел в условиях недостаточной видимости ударила мой автомобиль в заднюю часть. Машина застрахована по автокаско. На место аварии были вызваны аварийные комиссары от страховой компании и ГИБДД. По протоколу ГИБДД мне присудили штраф 100 руб в соответствии с новым КоАП. Все документы по аварии были переданы мной в страховую компанию в течение 7 дней с момента аварии. Так как мой договор на страхование был по частичной оплате (квартальные выплаты), я погасил всю задолженность перед страховой компанией. Однако страховая компания отказывается выплатить мне страховую премию. Мотивируют это тем, что в правилах страхования есть пункт об возможности задержать страховую выплату, если есть информация от компетентных органов. Письменного отказа в выплате мне не дали, мотивировка такая: мы имеем устную информацию из транспортной прокуратуры, но не имеем письменного ответа. Каким образом я могу получить страховую выплату и какой должен быть алгоритм моих действий в этой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Рекомендую Вам направит в страховую компанию официальный запрос (на Ваше усмотрения либо претензию) задержки выдачи страховой премии. Запрос отправьте по почте заказным письмом с описанием вложенных документов. В этом случае страховая компания обязана ответить на Ваш запрос.

Обращаю Ваше внимание, что по ст.954 ГК РФ если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение