Спор о парковочном месте - возможности и перспективы через суд
₽ VIP

• г. Верхний Тагил

По договору о внесении паевых взносов в ЖСК кооператив обязуется постоить и передать по договору "парковочное место для автомобиля согласно проекта и предварительно составляет 46 кв.метров" , естественно, не жилое.

Сейчас дом постоен, но выяснилось, что в процессе строительства изменился проект подземной части и все парковки стали по 18 кв.метров, фактически моего места площадью 46 кв.м. (приложение к договору-план парковки с указанием места) не существует.

Правление ЖСК предлагает выбрать новое место без всяких компенсаций (понятно, что на 46 кв.м. можно поставить 2 машины) либо расторгнуть договор и по Жилищному кодексу опять же без всяких компенсаций вернуть оплаченную мной сумму.

Вопрос: какие у меня шансы через суд обязать ЖСК предоставить на паковке 46 кв.м., можно ли еще что-нибудь предпринять в моих интересах?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Михаил! Уточните пожалуйста вопрос. Вы написали, что Вам по договору выделяется 46 кв.м парковочное место – на такой площади можно поставить 5 – 6 автомобилей. Может быть вы ошиблись?

Уважаемый Михаил! Существенным в данном случае, на мой взгляд, является положение в Договоре о стоимости Вашего парковочного места, которая, по всей видимости не входит в стоимость жилого помещения, и проходит отдельно. Если такого положения нет, то вычислить сумму компенсации за непредоставление парковочного места или новую (уменьшенную) сумму Договора проблематично.

у вас хорошие шансы. т.к. квартиру и парковочное место Вы приобретали для личных целей, то Вы можете требовать возмещения в натуре (еще одно парковочное место), уменьшения цены, выплаты пени. Это я о законе о защите прав потребителей, именно он, по моему мнению, применим в данном случае. С уважением, Шляго С.

Я не обшибся, по договору я приобретаю парковочное место площадью предварительно 46 кв.метров по проекту. Действительно, на такое место можно поставить не один автомобиль, поэтому я и купил имеено это место.

Уважаемый геннадий Анатольевич,

конечно, договор на парковочное место - это отдельный договор, который никак не связан с жилым помещением. Что порекомендуете?

С уважением, заранее спасибо.

Михаил