Спор о парковочном месте - возможности и перспективы через суд
₽ VIP

• г. Верхний Тагил

По договору о внесении паевых взносов в ЖСК кооператив обязуется постоить и передать по договору "парковочное место для автомобиля согласно проекта и предварительно составляет 46 кв.метров" , естественно, не жилое.

Сейчас дом постоен, но выяснилось, что в процессе строительства изменился проект подземной части и все парковки стали по 18 кв.метров, фактически моего места площадью 46 кв.м. (приложение к договору-план парковки с указанием места) не существует.

Правление ЖСК предлагает выбрать новое место без всяких компенсаций (понятно, что на 46 кв.м. можно поставить 2 машины) либо расторгнуть договор и по Жилищному кодексу опять же без всяких компенсаций вернуть оплаченную мной сумму.

Вопрос: какие у меня шансы через суд обязать ЖСК предоставить на паковке 46 кв.м., можно ли еще что-нибудь предпринять в моих интересах?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Михаил! Уточните пожалуйста вопрос. Вы написали, что Вам по договору выделяется 46 кв.м парковочное место – на такой площади можно поставить 5 – 6 автомобилей. Может быть вы ошиблись?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил! Существенным в данном случае, на мой взгляд, является положение в Договоре о стоимости Вашего парковочного места, которая, по всей видимости не входит в стоимость жилого помещения, и проходит отдельно. Если такого положения нет, то вычислить сумму компенсации за непредоставление парковочного места или новую (уменьшенную) сумму Договора проблематично.

Спросить
Пожаловаться

у вас хорошие шансы. т.к. квартиру и парковочное место Вы приобретали для личных целей, то Вы можете требовать возмещения в натуре (еще одно парковочное место), уменьшения цены, выплаты пени. Это я о законе о защите прав потребителей, именно он, по моему мнению, применим в данном случае. С уважением, Шляго С.

Спросить
Пожаловаться

Я не обшибся, по договору я приобретаю парковочное место площадью предварительно 46 кв.метров по проекту. Действительно, на такое место можно поставить не один автомобиль, поэтому я и купил имеено это место.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый геннадий Анатольевич,

конечно, договор на парковочное место - это отдельный договор, который никак не связан с жилым помещением. Что порекомендуете?

С уважением, заранее спасибо.

Михаил

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2018 года по ДДУ купила место в подземном паркинге. Согласно плана парковки, приложенного к договору, напротив моего места был широкий проход к лифту, именно поэтому я и брала это место, поскольку у меня есть дети и я постоянно езжу с колясками.

В декабре 2019 года застройщик пригласил на приемку машиноместа. При осмотре я обнаружила что напротив моего места появилось еще одно машиноместоместо (на месте бывшего прохода), которое загораживает свободный проход к лифту.

На мои претензии застройщик показал мне новый план в котором на этом месте появилось еще одно парковочное место (которого не было в плане при заключении мной договора).

Оказывается еще в 2017 году застройщик изменил план парковки и ввел еще одно место, одна мне при заклчении договора предоставил старый план.

По закону я могу потребовать устранить недостатки, а именно убрать это место с парковки, поскольку при заключении договора застройщик ввел меня в заблуждение (большинство владельцев мест на парковке тоже этого хотят, есть подписи).

Реально ли это в суде?

Имею в собственности парковочное место в подземной парковке в многоквартирном доме, могу ли я на своем паковочном месте мыть свой личный автомобиль? Парковка оборудована сливной канализацией и водой.

Нужно ли разрешение на это других собственников парковочных мест?

Прошу разъяснить с указанием на статьи жилищного кодекса.

Я собственник парковочного места на подземной парковке жилого дома. Можно ли привлечь к ответственности владельца автомобиля на соседнем боковом парковочном месте, если он постоянно паркует автомобиль заступив двумя колесами на моё парковочное место где-то на 2-5 см, тем самым создавая мне неудобства при парковании и выхода из машины (входа в машину)?

По договору о внесении паевых взносов в ЖСК Центр Долевого Строительства, кооператив обязуется постоить и передать по договору 1-км квартиру в 1-ом квартале 2009 г. Как я недавно узнала сроки сдачи дома перенесены на декабрь 2009. И возможно еще будут переносится. Я хочу расторгнуть договор и забрать внесенные средства. В договоре прописано что они удерживают 10% от внесенной суммы и выплатят только через 2 месяца со дня рассторжения договора. Но в ЖСК мне сказали, что деньги они мне не вернут через два месяца как в договоре, а только когда у них появится такая возможность. Заявление приняли 10 дней назад но резолюции до сих пор нет. Мой вопрос: Стоит ли судится с ЖСК о возврате денежных средств, и если да, то какой шанс выиграть?

Большое спасибо!

Заключили договор паевого взноса с Жилищно-строительным кооперативом "ЦДС-Мурино" (ЖСК) в г.СПб, в июне 2014 г. Сейчас пытаемся его расторгнуть, заявление на расторжение подали 11 мая 2016 г. В договоре есть пункт "порядок его расторжения", а именно п.5.4. В случае подачи Членами Кооператива заявления о выходе из ЖСК, ЖСК выплачивает Членам Кооператива денежные средства, фактически внесенные ими в качестве оплаты паевого взноса с удержанием 15% от суммы взносов, предусмотренных Приложением №1 к настоящему договору. Приложение №1 - это график внесения взносов. Квартира согласно договора и Приложения №1 стоит 2 556 515.20 рублей, на данный момент мы внесли взносов на сумму 1 711 093 рублей не нарушая графика внесения взносов (Приложение №1). ЖСК рассчитывает нам сумму возврата по формуле 1711093-(2556515.20*15%)=1 327 615.72 руб. ссылаясь на п.5.4. настоящего договора. В самом договоре нет ни одной формулы, кроме графика внесения взносов (Приложение№1). Правильно ли осуществляется расчет возврата денежных средств?

Мы заключили ДДУ на парковочное машино-место в подземной парковке новостройки с рассрочкой платежа и первоначальным взносом. Как можно расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке и вернуть первоначальный платеж в случае, если нет возможности оплатить всю сумму полностью? Рассрочка действует до момента окончания строительства новостройки.

Какой закон обязует застройщика предоставить парковочное место в подземной парковке для инвалида 1 группы бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила предварительный договор на участие в долевом строительстве гаражного комплекса, но через некоторое время мне сообщили, что произошла ошибка: на покупку машиноместа, указанного в моем предварительном договоре, уже был заключен предварительный договор с другим лицом. Теперь мне предлагают выбрать другое место. Но в предварительном договоре указано, что застройщик обязуется не заключать аналогичные предварительные договоры на данное машиноместо с третьими лицами в течении всего срока действия предварительного договора. Скажите, пожалуйста, возможно ли отстоять мое право на данное машиноместо?

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение