Что делать в случае угрозы сокращения - права и гарантии работника

• г. Лысьва

Вызывает шеф, говорит что финансовое положение тяжёлое, сокращение. Ищи работу, через 2 недели с тебя заявление по собственному желанию. Не захочешь по хорошему уволим по плохому. Ни о каких выходных пособиях и речи не идёт тем более о приказах и распоряжениях. Что делать? Куда обращаться? Какие права и гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Это как раз тот случай, когда нужно проявить твёрдость духа. Вы должны знать, что правда на Вашей стороне. Надо каждый день ходить на работу, и стараться выполнять Ваши трудовые функции, чтобы не было претензий. «По-плохому» – это всё словесный блеф. Если Вы поддадитесь, то защитить Вас закон не сможет. В случае же увольнения по сокращению штата, можете быть уверены, Ваше предприятие выплатит Вам всё, что положено не добровольно, так через суд. Если же вы уволитесь «по собственному» то винить будете только сами себя.