Что делать в случае угрозы сокращения - права и гарантии работника

• г. Лысьва

Вызывает шеф, говорит что финансовое положение тяжёлое, сокращение. Ищи работу, через 2 недели с тебя заявление по собственному желанию. Не захочешь по хорошему уволим по плохому. Ни о каких выходных пособиях и речи не идёт тем более о приказах и распоряжениях. Что делать? Куда обращаться? Какие права и гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Это как раз тот случай, когда нужно проявить твёрдость духа. Вы должны знать, что правда на Вашей стороне. Надо каждый день ходить на работу, и стараться выполнять Ваши трудовые функции, чтобы не было претензий. «По-плохому» – это всё словесный блеф. Если Вы поддадитесь, то защитить Вас закон не сможет. В случае же увольнения по сокращению штата, можете быть уверены, Ваше предприятие выплатит Вам всё, что положено не добровольно, так через суд. Если же вы уволитесь «по собственному» то винить будете только сами себя.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали уведомление о сокращении, спустя неделю говорят написать заявление по собственному желанию, а то иначе уволим по статье.

Подскажите какие у меня есть права в этой ситуации?

Спасибо!

Уволили с работы по собственному желанию неделю назад только я не писал заявление о собственном желание так как не собирался расчитываться вот уже неделя не переводят расчет куда обращаться что делать что бы не обманули с расчетом.

На работе сокращение но работодатель отказывается делать выплаты по сокращению и заставляет увольняться по собственному желанию. В трудовом договоре не прописан город работы и директор мотивирует тем, что может перевести в другой город на работу если не согласны уволит по статье. Законно ли это?

То что по собственному желанию неувольняюсь. Работадатель сказал что сокращения не будет нет денег на выплаты зарплаты. И сказали неуволитесь сами по хорошему уволим по плохому по статье, найдем за что. Законо ли это или просто пугают?

Сегодня работодатель позвонил мне и предложил мне в понедельник написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на финансовые затруднения в фирме. По собственному желанию я писать не хочу. Имею я право на какие нибудь компенсации. Подскажите куда обращаться в случае отказа?

У папы возник конфликт с начальником. Тот ему сказал, что принял решение о сокращении его должности. А потом стал интересоваться, по-хорошему разойдутся или по-плохому. Заставил, фактически, написать заявление по собственному желанию. Уволили день в день, без 2 недельной отработки. Выплатили долг за отпуск и компенсацию за неиспользованный отпуск. Можно ли как-то восстановиться на работе, и если это действительно сокращение, уволиться по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась на больничном 6 мес (серьезный перелом ноги 2 операции) через неделю меня выписывают но на работе сказали что работы нет и мне сказали что надо будет написать заявление об увольнении по собственному желанию, могу я отказаться писать такое заявление и потребовать что если нет работы меня увольняли по сокращению, и при сокращении как мне будут начисляться выходные пособия больничный будет учитываться или нет.

Спасибо.

На нашем предприятии намечается сокращение штата. Работодатель предлагает разойтись по любовно, т.е. написать заявление об увольнении по собственному желанию. На данный момент я нахожусь в положении (беременная), но срок небольшой. Как мне поступить? И какие гарантии при сокращении беременным? На другую работу устраиваться времени мало и здесь отношения испортятся.

У мужа на работе сокращение, его предупредили за два месяца он расписался что ознакомление и в итоге он нашёл другую работу и написал заявление о досрочном сокращении, а работодатель заставил написать по собственному желанию, какие пособия ему должны выплатить и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение