Возможен ли развод, если жена беременна?

• г. Москва

Господа юристы!

Возможен ли развод когда жена беременна, если согласие не достигнуто.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Развод во время беременности жены возможен, но в такой ситуации возбуждать дело о расторжении брака может только жена. Статья 17 Семейного кодекса содержит ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака, в соответствии с которой муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. С уважением, Петухова Виктория.