Хотя когда я работала, с моей стороны все документы были подготовлены, дело встало за другими отделами.

• г. Лесосибирск

Какие у меня шансы привлечь к уголовной или иной ответственности бывшего директора за распространение сведений порочащих мою деловую репутацию, если он после моего увольнения написал письмо главе района, о том, что я не выполняла свои должностные обязанности вследствие чего не оформила конкретный документ. Хотя когда я работала, с моей стороны все документы были подготовлены, дело встало за другими отделами. А также он по телефону сообщил отделу кадров, куда я устраивалась на работу, что я не справлялась со своими должностными обязанностями и теперь из-за меня у него проблемы. За весь период моей работы у меня нет наказаний, выговоров, а есть в трудовой благодарности, награждения. Уволилась я по собственному желанию, директор уговаривал остаться, отказалась и вот итог порочит мою деловую репутацию. Прошу Вас подскажите, как защититься?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть копия этого письма, адресованного главе района, а также если работники отдела кадров согласятся дать свидетельские показания в части звонка Вашего руководителя относительно Вашей деловой квалификации, в купе со ведениями из трудовой о поощрениях, у Вас имеются все шансы привлечь руководителя к уголовной ответственности за клевету (заявление о возбуждении дела частного обвинения направляется в адрес мирового судьи), а также требовать защиты чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства (исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! В данном случае речь идёт о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию. Самый главный момент – какие конкретно последствия возникли у Вас в результате распространения этих сведений и что негативного случилось в Вашей жизни после этих распространений. Защищать же нарушенное право на достоинство и доброе имя можно двумя путями: частное обвинение по ст. 129 УК РФ (клевета) или защита чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства. В первом случае Вам надо подать соответствующее заявление мировому судье и доказать, что сведения, которые Вас опорочили, стали известны более чем одному человеку (распространение) и что они заведомо ложные (лицо осознавало, что информация изначально ложная). В этом случае Вашего обидчика привлекут к уголовной ответственности. Во втором случае Вы должны требовать опровержения сведений и признания их не соответствующими действительности, а также взыскания компенсации за причинённый моральный вред. В этом случае Ваш оппонент должен будет доказать действительность сведений, которые он о Вас распространил.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. По телефону бывший директор сказал, работнику отделу кадров, что я не справлялась со своими должностными обязанностями и вследствие чего у него в настоящий момент возникло множество проблем! А письмо, это было ответом на запрос администрации (указать причину не оформленного своевременно докумета), в котором директор указал, что я и еще один сотрудник (который уволился намного раньше чем я) виноваты в неоформлении этого документа. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс привлечь к ответственности бывшего директора? Добавлю, что с моей стороны все документы были оформлены своевременно, дело встало за другими отделами и за самим директором.

Что делать если когда я подам исковое заявление о клевете в суд и мой свидетель (начальник отдела кадров куда я устраивалась на работу), которому по телефону мой бывший директор говорил порочащие мою деловую репутацию сведения, откажется явиться в суд и дать показания? И смогу ли я доказать вину директора только на основании письма, которое он написал главе района, в котором также указал порочащие мою деловую репутацию сведения?

директора. Обвиняют меня в распространении сведений не соответсвующих действительности и грозят завести на меня дело за клевету. У меня два свидетеля, которые подтвердили мою невиновность и были уволены, т.к не пошли на поводу у директора и не дали показаний против меня. Ставка моя сокращена, но директор все равно грозится привлечь меня за клевету, позорит меня на коллективных собраниях, порочит мою репутацию. Как мне защититься от этих непрерывных нападок? Помогите советом.

Бывший директор подрывает деловую репутацию, сообщая на новые места работы сведения, порочащие честь и достоинство. В результате отказ нового работодателя о приеме. Возможно ли привлечь директора к ответственности за клевету, а в свидетели привлечь ту службу безопасности, куда он сообщает подобные сведения?

Через год после увольнения фискальными органами была проведена проверка, выявившая нарушения в деятельности организации за период, когда директор еще работал.

Могут ли директора организации после увольнения привлечь к какому-либо виду ответственности (налоговой, административной, уголовной, гражданской)? В течение какого периода? Если можно, дайте, пож. ссылку на статью нормативного документа.

Спасибо.

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Проработала заместителем директора в магазине 9 мес., работала честно и по инструкции Все эти девять месяцев прошли как в аду. Директор настоящий тиран. Уволилась по собственному желанию. После увольнения устраивалась на др. работу. Оттуда узнаю что СБ не даёт добро на право работы. Мотивируя с тратой денежных средств с прошлой работы, но такого не было.! Теперь не могу найти себе подходящую работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заяление об увольнении по собственному желанию от 19,06,19 с датой увольнения 03,07,19. Директор отказался подписывать и запретил в отделе кадров регистрировать. Я отправил заяление заказным письмом с уведомлением и описью в тот же день, о чем по телефону уведомил директора и бухгалтера. Письмо попало в местное отделение 20,06,19. Об этом я сообщил в отдел кадров и бухгалтерию, но в отделение за почтой поехали только 27,06,19. Получили мое письмо и говорят, что только с сегодняшнего числа начинается двухнедельный отчет и дата увольнения будет не 03,07,19, а 11,07.19, что меня в корне не устраивает. Какие мои действия. Моя должность заместитель директора по производству.

Я написал на имя директора заявление об увольнении по собственному желанию но через два дня решил его отозвать обратно в письменном виде снова на имя директора что хочу остаться на прежней работе но директор не хочет меня возвращать, документы мне уже все отдали трудовую, договор и все справки произвели расчёт на моей должности не кого не приглашали в письменном виде и не взяли на работу нового человека есть ли у меня какие то шансы что я снова вернусь на свою работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение