Хотя когда я работала, с моей стороны все документы были подготовлены, дело встало за другими отделами.

• г. Лесосибирск

Какие у меня шансы привлечь к уголовной или иной ответственности бывшего директора за распространение сведений порочащих мою деловую репутацию, если он после моего увольнения написал письмо главе района, о том, что я не выполняла свои должностные обязанности вследствие чего не оформила конкретный документ. Хотя когда я работала, с моей стороны все документы были подготовлены, дело встало за другими отделами. А также он по телефону сообщил отделу кадров, куда я устраивалась на работу, что я не справлялась со своими должностными обязанностями и теперь из-за меня у него проблемы. За весь период моей работы у меня нет наказаний, выговоров, а есть в трудовой благодарности, награждения. Уволилась я по собственному желанию, директор уговаривал остаться, отказалась и вот итог порочит мою деловую репутацию. Прошу Вас подскажите, как защититься?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть копия этого письма, адресованного главе района, а также если работники отдела кадров согласятся дать свидетельские показания в части звонка Вашего руководителя относительно Вашей деловой квалификации, в купе со ведениями из трудовой о поощрениях, у Вас имеются все шансы привлечь руководителя к уголовной ответственности за клевету (заявление о возбуждении дела частного обвинения направляется в адрес мирового судьи), а также требовать защиты чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства (исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации).

Уважаемая Елена! В данном случае речь идёт о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию. Самый главный момент – какие конкретно последствия возникли у Вас в результате распространения этих сведений и что негативного случилось в Вашей жизни после этих распространений. Защищать же нарушенное право на достоинство и доброе имя можно двумя путями: частное обвинение по ст. 129 УК РФ (клевета) или защита чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства. В первом случае Вам надо подать соответствующее заявление мировому судье и доказать, что сведения, которые Вас опорочили, стали известны более чем одному человеку (распространение) и что они заведомо ложные (лицо осознавало, что информация изначально ложная). В этом случае Вашего обидчика привлекут к уголовной ответственности. Во втором случае Вы должны требовать опровержения сведений и признания их не соответствующими действительности, а также взыскания компенсации за причинённый моральный вред. В этом случае Ваш оппонент должен будет доказать действительность сведений, которые он о Вас распространил.