Это действительно так и какого рода проблемы могут возникнуть?

• г. Санкт-Петербург

Чего ожидать в данной ситуации?

Мой муж работает в строительной компании и смог приобрести там квартиру в строящемся доме со скидкой и на условиях, что может оплатить квартиру аж в течении 3 месяцев с даты сдачи дома Госкоммиссии. При этом договор не предварительной купли-продажи, а долевого участия (но как мне объяснили не по новому закону). Для того, чтобы ее приобрести нам надо было продавать мою квартиру, с которой мы затянули и получается так, что деньги за строящуюся мы сможем внести как раз после сдачи дома. Мне кто-то сказал, что если договор долевого участия не оплачен до сдачи дома, то это уже не договор долевого участия и могут быть проблемы с оформлением. Это действительно так и какого рода проблемы могут возникнуть?

А теперь самое главное: у этой фирмы возникли сейчас проблемы. К ним в офис пришли сотрудники правоохранительных органов, изъяли кучу документов, всех сотрудников по допросам полощат (вроде обэп). Директор смылся сразу в отпуск за границу и т.п. Нам очень страшно нести туда деньги. Что в случае таких проблем может быть с дольщиками?

Причем эта фирма не застройщик, а инвестор (у нас в договоре 3 фирмы в цепочке).

Ответы на вопрос (1):

Если я правилно поня вы приобрели квартиру по договору уступки права требования?

Право требования квартиры от Застройщика вы вправе лишь после полной оплаты квартиры

Разрешение на строительство получено до апреля 2005 года? Если так, то договор уступки гос.регистрации не подлежит. Если же разрешение на строительство получено после апреля 2005 года, то такой договор должен быть зарегистрирован в ФРС и считается заключенным с момента регистрации.

Стоит ли нести туда деньги? Все завит от того какие именно проблемы у фирмы и насколько соответствуют правоустанавливающие документы закону. Если проблемы связаны со строительством дома, то отдавать деньги такой фирме я бы не стал.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру у подрядчика. Все документы оформляли в строительной фирме. Коснулись оформления договора долевого участия нужна страховка по новому законодательству. А нам говорят: это подрядчик с нами больше не работает, руководство сказала что все люди купившие у подрядчика должны сами оплатить страховку все кто купил напрямую от фирмы-страховка включена в стоимость. Кто должен оплатить эту страховку? В предварительном договоре долевого участия об этом не чего не сказано. Законны с со стороны фирмы данные действия?

При покупке квартиры в строящемся доме был заключен предварительный договор долевого строительства. Сдача дома планируется на октябрь 2014 г. Застройщик вместо заключения договоров долевого строительства приглашает всех застройщиков для подписания документов о вступлении в строительный кооператив.

Данная ситуация показалась нам подозрительной. Отсюда вопросы:

1.на что обратить внимание в данной ситуации?

2. чем это может грозить мне как застройщику?

3. что необходимо потребовать от застройщика чтобы избежать непредвиденных ситуаций?

4.может ли застройщик потребовать в дальнейшем доплаты за квартиру, если я буду в строительном кооперативе?

Очень прошу Вас оценить ситуацию и понять, попали ли мы в руки мошенников или нет. Мой супруг в июле 2017 года, внес 70% первоначального взноса за коттедж о чем был составлен предварительный договор купли-продажи. В предварительном договоре был указан земельный участок и объект недвижимости. Сотрудники компании сказали, что оформление коттеджа будет после того, как супруг внесет оставшиеся 30% суммы. Супруг заплатил за оформление 45 тыс рублей компании и они составили нотариальную доверенность и даже оформили земельный участок на него. Полная оплата за недвижимость произошла в апреле 2018 года. После оплаты, ни какого договора/расписок и т.д сотрудники не составили. Более того, директор забрал договор купли продажи и сказал "Вы уже все равно являетесь собственниками земли и он вам уже не нужен/не актуален". Получается муж, приехал в офис оплатил последние 200 тысяч рублей и ни какими бумагами это не зафиксировал, а еще и отдал договор купли продажи компании. Оформление уже длиться 4 месяца, компания постоянно кормит "завтраками" и он не может оформить дом. В данный момент я узнала, что по документам дома ни какого и не существовало, там была только земля. Скажите пож-та, моя тревога рациональна по поводу мошенничества? Если да, то как теперь быть? У супруга есть документы только на землю и все, ни каких договоров с данной компанией и расписок нет.

Суть ситуации: квартира куплена (оплачено 93% стоимости) по договору долевого строительства после получения устной консультации (планировка, стоимость, срок сдачи) в государственном ипотечном фонде.

Сотрудники обещали сдачу дома к Новому Году. Спросила строителей непосредственно на стройке - они подтвердили, что дом строится с опережением графика и будет сдан к НГ

В договоре дата сдачи дома - 30 июня 2010 г. На мой вопрос об этой дате менеджер фонда сказала, что это проектный срок, а дом почти готов.

Осмотр дома 5 января показал, что квартира даже не оштукатурена. Съемная квартира, в которой проживаю, должна быть освобождена 30 января. Денег на съем квартиры больше нет. Обратилась к директору государственного ипотечного фонда с просьбой отдать деньги - ответ отрицательный.

Вопрос: есть ли шансы на решение суда в мою пользу, если срок в договоре - 2010 год?

И если у них нет денег, как они говорят - смогу ли я получить деньги всей суммой сразу назад? И могу ли я проживать в этих стенах, если одновременно буду судиться с этой компанией?

Спасибо всем, кто ответит.

У меня есть квартира в новом доме, год назад дом сдался, я там не появлялся соответственно не жил. Свидетельств о регистрации права собственно стиль нет, есть договор долевого участия, акт приемки передачи я не подписывал, но строительная компания прислала мне акт заказным письмом, но я его тоже не получал. Вопрос: кто должен платить за квартиру с момента сдачи дома, я или строительная фирма. Представители строительной фирмы говорят о том что после того как они в течении двух месяцев отправили заказным письмом акт приемки передач, оплата за квартиру ложится на меня. Так ли это?

Три года назад я заключил со строительной фирмой предварительный договор долевого участия. По договору задатка внес деньги полностью. Дом сдан. Мне отдали только ключи (управляющая компания) от этой фирмы, а сама строительная компания ликвидировалась. Я обратился непосредственно в ту фирму под чьим именем строился дом. Мне сказали для того чтобы получить свидетельство мне надо заплатить 15 тыс. руб. за перевод этой квартиры с той фирмы на эту. Законны ли требования? Как мне поступить? Ведь я оплатил квартиру и ее оформление полностью.

Хочу дать в долг деньги на покупку квартиры под залог самой квартиры, но поскольку дом ещё не сдан, квартиры в собственности у моего заёмщика нет, только договор долевого участия (или что-то вроде того, не помню, как точно называется), так вот, собственно, вопрос: если залогом будет вот это долевое участие, то после сдачи дома, когда заёмщик получить в собственность уже квартиру, эта квартира автоматически станет предметом залога, вместо долевого участия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец работает в строительной компании. В этой компании мы решили купить квартиру в строящемся доме. По плану квартира была 53,25 кв.м., мы купили ее, оплатили и ждали сдачи дома. Строительство дома задержали на 8 месяцев. Дом должен был быть сдан 09.2012 года, но только лишь вчера 31.05.2013 пришло письмо о сдаче дома (разве строительная компания не должна компенсировать задержку?). В письме было указано, что квартира получилась 59 кв. м. и теперь в течении 5 дней необходимо доплатить сумму за появившееся квадраты, иначе договор будет расторгнут. Но как такое может быть? Ведь перед строительством был план, у нас квартира по плану была 53,25 кв.м. так и осталась. Мы эту сумму оплатили. Мы купили то,на что позволяли нам средства и на большие квадраты мы не рассчитывали, а теперь с нас требуют эту сумму.

Проконсультируйте пожалуйста: В браке отказалась от участия в приватизации, т.к. при устном соглашении было решено, пусть это будет собственность мужа. А мне моя мама дала деньги (без бумажного подтверждения) на покупку квартиры-студии для меня. Деньги внесли, предварительный договор купли продажи был заключен еще в браке. Договор основной купли продажи и оформление в собственность уже было после расторжения брака. Имеет ли право мой бывший муж на раздел этой моей собственности сейчас?

Заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома.

В связи со сложившейся ситуацией в экономике строительство данного дома приостановлено (неофициально).

У данной строительной компании есть другой дом уже почти сданный.

Возникло естественное желание поменять квартиру в непостроееном доме на квартиру в доме, который готовят к сдаче (с доплатой).

Договор долевого участия зарегистрирован в "юстиции". При обращении в строительную компанию было сказано, что сменить объект в договоре не так-то просто с юридической точки зрения и взяли время подумать.

Подскажите пожалуйста, как можно оформить в данном случае смену объекта строительства в договоре?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение