Это действительно так и какого рода проблемы могут возникнуть?

• г. Санкт-Петербург

Чего ожидать в данной ситуации?

Мой муж работает в строительной компании и смог приобрести там квартиру в строящемся доме со скидкой и на условиях, что может оплатить квартиру аж в течении 3 месяцев с даты сдачи дома Госкоммиссии. При этом договор не предварительной купли-продажи, а долевого участия (но как мне объяснили не по новому закону). Для того, чтобы ее приобрести нам надо было продавать мою квартиру, с которой мы затянули и получается так, что деньги за строящуюся мы сможем внести как раз после сдачи дома. Мне кто-то сказал, что если договор долевого участия не оплачен до сдачи дома, то это уже не договор долевого участия и могут быть проблемы с оформлением. Это действительно так и какого рода проблемы могут возникнуть?

А теперь самое главное: у этой фирмы возникли сейчас проблемы. К ним в офис пришли сотрудники правоохранительных органов, изъяли кучу документов, всех сотрудников по допросам полощат (вроде обэп). Директор смылся сразу в отпуск за границу и т.п. Нам очень страшно нести туда деньги. Что в случае таких проблем может быть с дольщиками?

Причем эта фирма не застройщик, а инвестор (у нас в договоре 3 фирмы в цепочке).

Ответы на вопрос (1):

Если я правилно поня вы приобрели квартиру по договору уступки права требования?

Право требования квартиры от Застройщика вы вправе лишь после полной оплаты квартиры

Разрешение на строительство получено до апреля 2005 года? Если так, то договор уступки гос.регистрации не подлежит. Если же разрешение на строительство получено после апреля 2005 года, то такой договор должен быть зарегистрирован в ФРС и считается заключенным с момента регистрации.

Стоит ли нести туда деньги? Все завит от того какие именно проблемы у фирмы и насколько соответствуют правоустанавливающие документы закону. Если проблемы связаны со строительством дома, то отдавать деньги такой фирме я бы не стал.

С уважением.