Куда подавать документы о принятии наследства - по месту прописки или по месту регистрации собственности?

• г. Балашиха

После смерти мужа остался дом в Архангельской обласии. Куда надо подавать док-ты о принятии наследства. По месту прописки (в Москве) или по месту регистрации собственности (Архангельская область)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

По месту жительства на момент смерти, т.е. в Москве. Соболезную.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело будет вести нотариус по последнему месту жительства (регистрации) умершего. В Вашем случае нотариус г.Москвы

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель на момент смерти был прописан в Москве, временная регистрация была в Московской области. Можно ли открыть дело о принятии наследства не по месту прописки в Москве, а по месту регистрации в Московской области?

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Зем. уч.и дом, распол. На нем находится в Белгородской области. Умер собственник этого зем. участка и дома (женщина). Муж и сын живут и прописаны в Тульской области. Подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства можно по месту прописки или только по месту регистрации объекта недвижимости?

После смерти моей мамы (была прописана со мной в СПб) остался дом в области (её собственность). Где я должна вступать в наследство - по месту нахождения дома или по месту регистрации? Какими должны быть мои действия?

Посточнная прописка в Мурманской области. Но живу 3 года с семьей в Архангельской области, там имею временную регистрацию. Хотел бы зарегистрировать ИП. В какой налоговой должен регистрироваться-по фактическому месту жительства (Архангельская) или в Мурманской (штамп в паспорте)?

Получение гражданства. Здравствуйте. Мой муж гражданин Армении, я гражданка России. Прописка у меня в Оренбургской области, сейчас проживаю и работаю в Москве, есть временная регистрация в Москве. У меня вопрос, чтобы мужу получить гражданство, документы нужно подавать по месту моей постоянной прописки или можно в Москве по месту временной регистрации? Спасибо.

У жены постоянная регистрация в Москве, у мужа в другой области России. Брак регистрировался в Москве, по месту постоянной прописки жены. Сейчас жена и дети временно зарегистрированы и проживают в Московской области. Подскажите, может ли жена подать заявление о разводе по месту своей временной регистрации или надо обязательно подавать его по месту ее постоянной регистрации (жена-истец)? И куда нужно подавать заявление мировому судье или в районный суд? Имеются несовершеннолетние дети, споров по имуществу нет, по месту дальнейшего проживания детей тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформление загранпаспорта не по месту регистрации (Архангельская область), а по месту фактического проживания (Москва)? И еще-в списке документов для загранпаспорта, который мне выдали в Вельском районе Архангельской области, есть справка от судебных приставов. Обязана ли я ее предъявить? Спасибо!

Ситуация такая. Умер брат. За полгода до смерти он продал квартиру в Мурманске, выписался и купил дом в РБ. В Мурманске остался зарегистрирован временно по адресу сестры. В РБ имел вид на жительство и прописку. После смерти у него остался дом и машина, зарегистрированная в ГИБДД Мурманской области, по старому адресу. Дочь вступает в наследство. Где подавать заявление на открытие наследства? Дом в РБ и постоянная прописка там. А машина в Мурманске зареистрирована по адресу старого места проживания. Спасибо.

Сменил прописку (Москва/-Москва). Имею в собственности садовый дом и участок земли в Солнечногорском р-не Московской Области. Надо ли менять свидетельства р регистрации права собственности? Куда обращаться? В МФЦ Москвы не знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение