Дополнительное соглашение на дополнительные услуги при покупке новостройки по ФЗ 214 - законно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Жуковский

Хочу купить новостройку по ФЗ 214, но застройщик заставляет подписывать доп. соглашение на доп. услуги (оформление ДДУ, регистрация права собственности, при этом стоимость данных услуг в несколько раз выше рыночных), а при отказе от доп. соглашения говорят, что не продадут квартиру. Подскажите законно ли это? И как быть вданной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Навязывание доп. услуг, безусловно, незаконно. Если условия ДДУ привлекательны, возможно подписать его вместе с доп. соглашением, после чего отказаться от доп. услуг на основании ст. 32 Закона о ЗПП. Но это общие рекомендации, желательно изучить условия договора и доп. соглашения.

Закон "О защите прав потребителей" запрещает оказывая одну услугу, навязывать другие платные услуги. Таким образом однозначно НЕ ЗАКОННО.

Вы можете направить застройщику предложение заключить договор долевого участия без дополнительных услуг, но не исключено, что интересующая Вас квартира будет "Продана". Я бы искал другого застройщика без допуслуг, тем более сейчас предложений много. Если интересна именно эта квартира то запишите разговор (желательно с видео) и идите на беседу с директором. Если откажет, то в стройнадзор.