Дополнительное соглашение на дополнительные услуги при покупке новостройки по ФЗ 214 - законно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Жуковский

Хочу купить новостройку по ФЗ 214, но застройщик заставляет подписывать доп. соглашение на доп. услуги (оформление ДДУ, регистрация права собственности, при этом стоимость данных услуг в несколько раз выше рыночных), а при отказе от доп. соглашения говорят, что не продадут квартиру. Подскажите законно ли это? И как быть вданной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Навязывание доп. услуг, безусловно, незаконно. Если условия ДДУ привлекательны, возможно подписать его вместе с доп. соглашением, после чего отказаться от доп. услуг на основании ст. 32 Закона о ЗПП. Но это общие рекомендации, желательно изучить условия договора и доп. соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Закон "О защите прав потребителей" запрещает оказывая одну услугу, навязывать другие платные услуги. Таким образом однозначно НЕ ЗАКОННО.

Вы можете направить застройщику предложение заключить договор долевого участия без дополнительных услуг, но не исключено, что интересующая Вас квартира будет "Продана". Я бы искал другого застройщика без допуслуг, тем более сейчас предложений много. Если интересна именно эта квартира то запишите разговор (желательно с видео) и идите на беседу с директором. Если откажет, то в стройнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Работодатель предложил всем сотрудникам подписать доп соглашения единого образца, полностью отменяя данным соглашением редакцию Трудового договора, заключенного ранее. При этом, условия Договора не меняются, просто есть несколько доп соглашений к Договору, а работодатель решил свести все доп соглашения в единый документ, тем самым предлагая работникам (в преамбуле к новому доп соглашению) "Редакцию трудового договора со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного доп соглашения".Часть работников отказалась подписывать данное доп соглашение. Должны ли эти работники писать служебную записку с указанием причин отказа в подписании доп соглашения, как требует Работодатель?

Есть зарегистрированный договор ДДУ. Нужно зарегистрировать в гос регистрации также доп. соглашение по обмерам БТИ. За это застройщик требует денег, а я хочу это сделать сама. В договоре ДДУ о деньгах и о том, что застройщик обязан предоставить мне документы для регистрации доп. соглашения или сам обязан зарегистрировать ничего нет. Только написано, что Сторона на которой лежит обязанность подготовки документов к доп. соглашению и регистрации его, определяется доп. соглашением.. В офисе компании мне сказали, что для регистрации доп. соглашения нужна доверенность от застройщика, которая есть только у регистраторов компании. Дать мне эту доверенность или связаться с регистраторами самой мне отказали. Могу ли я зарегистрировать доп. соглашение без доверенности от застройщика, либо оформить право собственности на квартиру без доп соглашения и говорится что-то в законе о том, что застройщик обязан мне, как инвестору предоставить все документы для гос регистрации доп. соглашения к ДДУ?... Спасибо.

Застройщик переносит сроки сдачи дома и просит подписать доп соглашение на перенос ещё на 6 месяцев. При этом застройщик говорит, что если этот доп. не подписать, то будут проблемы с оформлением регистрации собственности. Как быть, подписывать или нет?

При составлении договора об оказании услуг связи с ОАО Ростелеком к договору прилагается дополнительное соглашение об условиях оказания услуг. В данном доп. соглашении четко прописана стоимость за пользование услугами. Но, фактически, стоимость услуг с первого же дня оказания услуг была повышена. Может ли ОАО Ростелеком оказывать услуги по стоимости отличной от стоимости, указанной в доп. соглашении?

Заключили дополнительное соглашение к договору дду об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением площади. В этот же день подписали акт приема-передачи квартиры, однако в нем указана площадь квартиры без учета доп. соглашения. Застройщик настаивает на подачу документов на регистрацию собственности квартиры без доп. соглашения. Как быть при регистрации, когда доп. соглашение есть и оно должно быть зарегистрировано, но в по акту приема-передачи указана площадь до его заключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом долгострой. Была смена застройщика. Мною приобретено право требования на 1-комнатную квартиру у физического лица. Зарегистрировано в Росреестре как положено. После регистрации я обратился к новому застройщику для заключения дополнительного соглашения. Новый застройщик вступил в права, о чем внесено изменение в разрешение на строительство. В результате, мне заявляют, что несмотря на то что по первичному ДДУ со старым застройщиком квартира оплачена и есть все документы, необходимо оплатить еще несколько сотен тысяч, и прописывают это в соглашение к ДДУ. Аргументируя это общим решением дольщиком.

Законно ли это? Ведь я фактически даже не покупаю квартиру, а покупаю право требования по первичному договору ДДУ, по которому все оплачено!

Как быть в такойситуации: после обмеров БТИ, построенная квартира оказалась меньше по площади. Застройщик предложил заключить доп. Соглашение о переносе сроках сдачи дома и выверке по результатам обмеров БТИ. По доп. Соглашению застройщик обязуется выплатить деньги за переплаченные средства через 30 дней после регистрации соглашения. Соглашение зарегистрировано пироглобулин уже 4 месяца. Претензию писали. Деньги не возвращают. Как получить свои деньги виданной ситуации? Куда жаловаться на застройщика?

1. Может ли быть Доп. соглашение номер 2, 3 и т.д. к договору об оказании услуг (между ооо и самозанятым)?

2. Не теряется ли юр. сила договора и предыдущего доп. соглашения, если содержание соглашения не изменяет условий договора и предыдущих доп. соглашений, а только их дополняет?

3. Если доп. соглашение изменяет условия договора или предыдущих доп. соглашений, нужно ли прописывать например (ссылка) что в доп. соглашении раздел такой или договор такой то, раздел такой то отменяется...? Если это и так вытекает из условий доп. соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение