И если я отправляю иск по почте, то копии должны быть заверны?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состим в браке 5 лет, у на трое детей. Я не могу далее жить с этим человеком, так как он унижает меня морально и физически. Подскажите, как правильно составить исковое заявление на развод, какие документы для этого нужны. И если я отправляю иск по почте, то копии должны быть заверны?

Ответы на вопрос (2):

Вероника! образец искового заявления о расторжении брака вы сможете найти на судебном участке у мирового судьи. К нему должны быть приобщены:

-копии свидетельства о рождении детей (можно не заверять)

-ПОДЛИННИК свидетельства о регистрации брака

-подлинник квитанции об уплате гос.пошлины (200 руб).

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Адвокат Калинина.

Уважаемкя Вероника!.

В нашем городе бланки исков о разводе продают в суде в киоске, где делают ксерокопии. Кроме того, образцы простых исков (в т.ч. о разводе) в нас вывешены в холле суда. Если в СПб нет такой практики, то иск должен соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ, к иску надо приложить подлинную квитанцию об куплате государственной пошлины 100 рублей, подлинник свидетельства о браке, ксерокопию свидетельств о рождении детей, к/копию справки о прописке. В заседании предъявите подлинники последних, подлинник свидетелства о браке так и остаетсяв деле.

Удачи.