Выплата пособия при полном сокращении структурного подразделения - за сколько месяцев? (2-6)

• г. Сочи

При сокращении штата работников выплачивается 2 х месячное пособие (средний заработок), а при сокращении полностью всего структурного подразделения (отдела, участка) какое выплачивается пособие? (за сколько месяцев 2-6?)

Ответы на вопрос (1):

Александр,все по одной схеме.согласно ТК РФ.С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

Планируются процедуры сокращения.

При сокращении начальника участка в одном структурном подразделении организации, должны ли рассматривать начальников участка в других структурных подразделениях для выявления преимущественного права оставления на работе? Или процедура сокращения может происходить в рамках одного структурного подразделения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

1. Как правильно рассчитывается выходное пособие при сокращении (средний месячный заработок)?

2. Он выплачивается в день увольнения?

3. на период трудоустройства в течении 2 месяцев выплачивается средний месячный заработок, что значит с зачетом выходного пособия?

4. Облагаются ли эти выплаты при сокращении 13% налогом?

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . После сокращения структурного подразделения уведомил меня под роспись об этом и предложил две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Сотрудников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Выплачивается ли выходное пособие пенсионеру при сокращении штата и сохраняется ли за ним средний месячный заработок на период трудоустройства при обращении в ЦЗ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согдасно статью 16 ФЗ №119-ФЗ от 31.07.95"ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия).

Согласно ст 318 ТК РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Вопрос такой: для государственныж служащих, увольненых по сокращению штатов в районах Крайнего Севера выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение шести месяцев без зачета выходного пособия или с зачетом, т.е выходное пособие при увольнении и шесть месяцев по среднему или выходное пособие при увольнении и пять месяцев по среднему?

Через какое время выплачивается средний месячный заработок на период трудоустройства, через месяц с даты сокращения (26.11.11) или через два (26.12.11)?

Законно ли увольнение? Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала, и которое прописано в Трудовом договоре. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение