Как бороться со сквернословием - существует ли закон об ограничении матерных выражений?
₽ VIP

• г. Норильск

В своей школе борюсь с курильщиками и матершинниками. Если Закон об ограничении курения табака нашла легко, то о сквернословии ничего найти не могу. Существует ли подобный закон? Если существует, то как он называется и когда принят?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена!

Посмотрите в КоАП ОФ статьи о мелком хулиганстве.

УДАЧИ.

Спросить
Пожаловаться

Алена,вам может помочь ст.административно кодекса РФ "Мелкое хулиганство" "ст.20.1 Хотя законодатель конструкцию статьи изменил ...можно попробовать ее в борьбе со сквенрнословамиС уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена!

кодекс об административных правонарушениях

статья 20.1 Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся НЕЦЕЗУРНОЙ БРАНЬЮ в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Это после 16 лет на них же составляется административный протокол в инспекции по делам несовершеннолетних, как до 16 так и после ставятся на учет в вышеуказанный отдел. Взаимодействуйте с милицией, и данным подразделением и эффективность Вашей борьбы будет на порядок выше.

Ваше мнение по ответу.

С уважением Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Курю электронную сигарету, которая по инструкции производителя является электронным парогенератором. Само собой, табак при подобном курении отсутствует как таковой. Нарушаю ли я закон об ограничении курения табака, пользуясь электронным парогенератором в общественных местах?

Спасибо!

Существует ли закон об ограничении курения в общественных местах? Возможно ли согласно закону (если он есть) запретить курение на общей кухне в коммунальной квартире?

Кто должен следить за соблюдением закона об ограничении курения табака в организации?

Куда жаловаться, если в организации этот закон не соблюдается?

Я живу в коммунальной квартире. Скажите пожалуйста, могу ли я курить на кухне? Соседям не нравиться, что я курю на кухне. Закон Об ограничении курения табака это не запрещает. Есть ли какие-либо нормативные документы, которые запрещают курение в МОП, если не договорённости с соседями? Существуют ли Правила пользования жилыми помещениями? Спасибо.

Запрет курения.

Я проживаю на территории университетского общежития, и вот после небольшого пожара наша администрация запретила курить в помещении, раньше разрешалось курить только в туалетах, теперь цитирую «общежитие объявлено зоной свободного курения» и ссылаться на закон об ограничении курения табака. На сколько я знаю в стать 6 данного закона сказано что запрещается курение табака в помещениях образовательных организация. Отсюда 1 вопрос можно ли отнести студенческое общежитие к образовательной организации.

Так же если мне не изменяет память то в в этой же статье сказано что на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Отсюда 2 вопрос должна ли администрация общежития организовать такие места для курения в нутрии здания или они все-таки имеют возможность полного запрета курения в общежитие.

Заранее благодарю за ответ.

К кому обратиться чтобы на основании закона прекратить курение на лестничной клетке. Кто курит - непонятно, накурено постоянно, объявления о запрете курения срываются курильщиками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу начать предпринимательскую деятельность: продажа табачных изделий и продукции, продажа сопутствующих товаров для курения. В общем маленький табачный магазин. Ближе к вопросу: хочу продавать кальянный табак на развес в своей таре (пластиковые боксы, герметичные пакеты). В законе № 87-ФЗ Об ограничении курения табака в статье 3 п.9:

Запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки...

Что означает без потребительской упаковки? И вообще возможно ли реализовать данный вид деятельности (продажа табака на развес) и что необходимо знать при этом? Спасибо.

Хочу открыть сайт посвященный табаку для кальянов. В связи с запретом рекламы табака, хотелось бы уточнить некоторые детали:

- Могу ли я рекламировать кальянные? Если да, какие есть ограничения на рекламу?

- Является ли информация о табаке с указанием, где его можно купить, рекламой?

- Является ли информация о табаке с указанием, в какой кальянной его можно попробовать, рекламой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение