8 800 505-92-64
18 юристов сейчас на сайте
1879консультаций за 24 часа
Виталий Кирилов, г. Москва
Виталий Кирилов Россия, г. Москва
17.04.2015 в 14:55
номер вопроса №6611756
прочитан 181 раз

Как не платить алиментов за чужого ребёнка?

Моя жена изменила мне в браке, я её простил, остались жить вместе, потом оказалось, что она беременна от любовника. Я принял этого ребёнка и когда он родился, было записано в свидетельстве о рождении, что отец я. 4 года назад она подала на развод. А через полгода, подала на меня на алименты 25%. Теперь я ничего не могу сделать, суд уповает на то, что я заведомо знал, что это не мой ребёнок... Только я заведомо знал, что не собирался разводится. Как не платить алиментов за чужого ребёнка?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 405 Личная консультация
    17.04.2015 14:58

    Вам нужно оспаривать запись об отцовстве в судебном порядке.

    Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 414 Личная консультация
    17.04.2015 14:58
    отредактирован
    17.04.2015 14:59

    Правильно говорит суд. Согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. А вам было об этом известно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 291 Личная консультация
    17.04.2015 14:59
    отредактирован
    17.04.2015 15:00

    Здравствуйте.

    Вашу ситуацию решить можно, если все по полочкам разобрать.

    1. Суд уже в процессе? Какой предмет спора, исковые требования?

    2. Какова Ваша цель?

    3. Юридически Вы являетесь отцом ребенка вне зависимости знали вы или не знали, что биологически он не Ваш.

    А теперь надо определиться будете ли Вы оспаривать отцовство?

    Вот это сделать можно, через суд.

    Могу Вам помочь

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 971 Личная консультация
    17.04.2015 15:00

    А зачем вы сказали суду, что знали??? Нужно к юристу было обратиться первоначально.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение