Арбитражный суд отказал в иске о возмещении вреда животному миру, причиненного наездом автомобиля-источника повышенной опасности, ссылаясь на взаимодействие двух источников опасности.

• г. Владимир

Областной комитет по охране окружающей природной среды обратился в арбитражный суд к муниципальному предприятию с иском о возмещении вреда, причиненного животному миру. В обоснование своих требований истец сослался на то, что в результате наезда автомобиля-источника повышенной опасности - погиб лось. Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, ссылаясь на то, что вред причинен в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности. Обосновано ли арбитражный суд отказал в иске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет

Спросить
Пожаловаться

Отец попал в ДТП и получил вред здоровью средней тяжести, машина принадлежит на праве собственности дочери. Вопрос 1: Отец имеет право подать иск о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности? Или это будет называться - о возмещении вреда, причиненного здоровью источником повышенной опасности? Вопрос 2: Дочь имеет право подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного имуществу источником повышенной опасности, и о компенсации морального вреда? Заранее сспасибо!

ДТП при столкновении 3 х авто, виновник ДТП (выехал на встречную полосу движения) подал иск о возмещении ему морального вреда с водителей 2 х пострадавших авто, ссылаясь на ст.1100 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; а также на ст. 1083 ГК При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Так ли это на самом деле или Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)?

Подал иск о вреде здоровья. Было ДТП Я на мотоцикле+ автомобиль. Помощник прокурора на суде сказала, это взаимодействие двух источников повышенной опасности иск не подлежит удовлетворению и вред возмещается на общих основаниях. Это правда так? мне были причинены тяжкие телесные повреждения. Спасибо.

Рязанский областной комитет по охране окружающей среды обратился в арбитражный суд Рязанской области к ОАО «Рязанский сельский строительный комбинат» с иском о возмещении вреда, причиненного в результате загрязнения земель, указав, что на земельном участке, включенном в фонд перераспределения земель, прилегающем к территории ответчика, установлено наличие несанкционированных мест складирования токсических отходов (списанных аккумуляторов и строительного мусора), что подтверждается актом о загрязнении земель, протоколом о нарушении земельного законодательства. Вред выражается в том, что земельный участок под свалкой выведен из пользования, загрязнен токсическими веществами, лишен плодородия, на нем не может произрастать растительность. Арбитражный суд отказал в иске, указав, что действующим законодательством не установлены критерии, позволяющие определить степень повреждения земель, а также степень возможности ее использования вследствие размещения отходов.

Какие виды правонарушения совершены ответчиком?

Обоснованно ли арбитражный суд отказал в иске?

Департамент охраны окружающей среды Курской области обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Тэйстифуд» о возмещении вреда окружающей природной среде, который был причинен размещением на пустующем земельном участке, принадлежащем муниципалитету, отходов, образующихся в процессе деятельности ресторана быстрого питания. К исковому заявлению истцом был приложен расчет размера экологического вреда, произведенного с использованием утвержденной Администрацией города Курска «Методики исчисления размеров ущерба, вызываемого захламлением муниципальных земель на территории города Курска».

Представитель ответчика возражал против заявленных требований, ссылаясь на то, что расчет размера причиненного вреда осуществлен истцом с нарушением требований нормативных правовых актов. В отзыве на исковое заявление ответчик указал также, что государственный орган не подтвердил документально размер экологического вреда.

Подлежит ли удовлетворению предъявленный государственным органом иск? Какими нормативными актами утверждаются таксы и методики исчисления размера экологического вреда? Какими документами должен подтверждаться факт причинения вреда и размер ущерба?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении имущественного вреда причинённого в результате дтп? (источником повышенной опасности)

Какую лучше выбрать тему для диплома-тербования как всегда, актуальность, перспективность и тд,но чтоб еще материал было доступно найти. Учуь на юр.факе, спец гр-правовая, специфика на траспорте.

1 страхование на траспорте

2 транспорт как источник повышенной опасности

3 общая характеристика возмещения вреда вообще и возмещения вреда, причененного дтп

4 гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд иск о возмещении вреда причиненного неблагоприятным воздействием окружающей среды. На подготовке выяснилось, что предприятие год назад признано банкротом. Что я никак не могу взыскать вред мне причиненный?

Жизни одного человека причинен вред источником повышенной опасности (воздействие тока высокого напряжения) при попытке хищения им электрооборудования. Владельца источника повышенной опасности обязывают по закону, независимо от его вины возместить причиненный жизни гражданина вред. Может ли суд отказать в возмещении вреда.

Заранее благодарю. Ольга.

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение