Вопросы о долгах, продаже квартиры и риск ареста - как минимизировать риски и оформить долю на отца?

• г. Москва

У меня такой вопрос: у отца долги по кредитам, долги просроченные, общей суммой менее одного миллиона рублей. У него наняты юристы, в данный момент поданы иски на 3 банка. Также кредиты есть и у матери. В целях погашения долгов мы выставили на продажу 3 комнатную квартиру, нас 4 собственника по 1\4 на каждого. Жильё единственное. После продажи квартиры планируем покупку двухкомнатной для отца, мамы и бабушки, часть денег забираю я дочь, часть уходит на погашение их долгов. Однако отец будет гасить долги только после судов, на которых как я понимаю цель юристов уменьшить сумму пеней и штрафов, котрые банки неадекватно завышают. Вопрос: могут ли банки наложить арест на долю отца, или же арест на регистрационные действия с ней. После продажи трешки должна ли быть оформлена доля на отца, как минимизировать риски. Также я на 8 месяце беременности, после родов планирую прописать внучку к родителям.

Ответы на вопрос (2):

До того как применены обеспечительные меры по ст139-140 ГПК РФ и продавайте

Наталья, зачем же продавать единственное жилье?

Если оно (или доля в праве на жилье) не заложено, тогда никто его не отнимет, даже в процессе банкротства.

Если у человека долги более 500 000 руб. по всем обязательствам, период просрочки более 3-х месяцев, тогда нужно подать заявление о признании гражданина банкротом и по итогам суд освободит должника от обязательств.

А те иски, которые поданы в суды о снижении неустоек можете отозвать и забрать деньги, что бы не тратить зря, ведь все-равно основной долг и проценты никто не уменьшит.

Так же смотрите ссылку ниже.