8 800 505-92-64
125 юристов сейчас на сайте
2565консультаций за 24 часа
Александр, г. Пенза
Александр Россия, г. Пенза
17.04.2015 в 15:31
vip  номер вопроса №6612040
прочитан 115 раз

Лицо, чтобы не попало на налог ООО.

Есть ООО на УСН (6%), учредитель и директор в одном лице, ООО приобрело катер по договору к-п, катер нужно вывести на другое физ. лицо, чтобы не попало на налог ООО. Как это сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 43 184 Личная консультация
    17.04.2015 15:32

    Сделайте договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Без налога - никак, т.к. ООО не создано для благотворительности

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 22 613 Личная консультация
    17.04.2015 15:33

    Что значит "вывести"? ООО может продать или подарить имущество физ.лицу. Ст.454, 572 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 120 104 Личная консультация
    17.04.2015 15:33

    Здравствуйте! Заключите договор купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Великие Луки  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 870 Личная консультация
    17.04.2015 15:34

    Добрый день. По договору купли- продажи454 Гк рф

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 51 056 Личная консультация
    17.04.2015 15:34

    По купле продаже (ст. 421, 454 ГК РФ). налоги будут.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 726 Личная консультация
    17.04.2015 15:44

    Принимайте на работу по трудовому договору согласно ст. 57 ТК РФ (Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)) и выплачивайте зарплату имуществом (катером).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Зеленоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 179 Личная консультация
    17.04.2015 15:55

    АКт о наличии недостатков катера-снижаете балансовую стоимость и продаете по новой цене-ст421 ГК РФ Вам это не запрещает или по соглашению об отступном расчитываетесь по обязательствам

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 821 Личная консультация
    17.04.2015 16:17

    Здравствуйте!!

    ВОТ ПЕРВОЕ ЧТО ПРИШЛО В ГОЛОВУ, А ЕСЛИ НЕМНОГОПОДУМАТЬ ТО ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЕ ПРИДЕТ

    Согласно ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

    На основании пп.4 п.3 ст.39 Налогового кодекса РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ.

    Открываем ООО «Морской волк» где будет 2 участника: физик-будущий катеровладелец и наше ООО. ООО вносит свой вклад в уставный капитал катером.

    Дальше – масса вариантов!!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 5 800 Личная консультация
    17.04.2015 18:06

    Согласно статьи 665 ГК РФ возможна финансовая аренда (лизинг).

    По договору лизинга ООО - продавец, третье лицо - арендодатель, физ.лицо - арендатор.

    По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Осташков  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 44 Личная консультация
    17.04.2015 18:18

    Здравствуйте, Александр.

    Я понимаю, что учредитель хочет получить катер и приэтом налогов не платить?

    Заключите договор купли-продажи, составьте акт порчи имущества (придумаете как) и продайте за 249.999 рублей. Подпадаете под п. 2 ст. 220 НК РФ.

    Есть ООО на УСН (6%), учредитель и директор в одном лице, ООО приобрело катер по договору к-п, катер нужно вывести на другое физ.лицо, чтобы не попало на налог ООО. Как это сделать?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Александр, г. Пенза
Александр Россия, г. Пенза
17.04.2015 в 15:38
номер вопроса №6612112

А может есть какие более длинные схемы с применением других организаций?

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 43 184 Личная консультация
    17.04.2015 16:11

    Любой договор может быть возмездным или безвозмездным (ст. 432 ГК РФ). Безвозмездными сделками ООО заниматься не может (так например, ООО может принять дар, но дарить не вправе), поскольку подобная деятельность для коммерческих организаций нехарактерна (не соответствует целям создания данной организации). Поэтому при заключении безвозмездных сделок, налоговый орган будет Вам добросовестно доначислять налог и пени к уплате.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 821 Личная консультация
    17.04.2015 16:18

    Открываем ООО «Морской волк» где будет 2 участника: физик-будущий катеровладелец и наше ООО. ООО вносит свой вклад в уставный капитал катером.

    В дальнейшем можно ликвидировать второе ООО.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение