Жилищная комиссия оштрафовала нас за снос перегородки в квартире - что делать и есть ли основания?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В подъезде нашего дома проводилась работа жилищной комиссии, по вопросу состояния дома и кровли. Поситив наш этаж и заметив, что проводится ремонт в моей квартире, члены комиссии без предъявлении каких-либо документов и предписаний проникли в мою квартиру. К тому моменту мы снесли гипсовую перегородку, разделяющую комнату и корридор, которая находилась в аварийном состоянии. В место нее мы намеривались установить встроенный шкаф. Жилищная комиссия предъявила нам претензию в письменном виде, составив акт о правонарушении. Что в этом случае нам делать и обоснованны ли требования комиссии?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Наталья!

Вы самовольно произвели перепланировку квартиры, поэтому должны: либо восстановить то состояние квартиры, которое было, либо узаконить перепланировку, обратившись с уполномоченный в Вашем городе орган. Перечень необходимых документов, проектов, согласований и т.п. Вы узнаете там.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда вы можете не выполнять требования указанные в претензии.Но это только в том случае если суд признае,что после вашей самовольной перепланировки не разрушены кап.стены и не приченен серёзный ущерб могущий привети к аварийному состояню здания.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Вообще вы могли и не пускать комиссию себе в квартиру. Ну раз уж так случилось. Откройте ваш тех.паспорт и посмотрите внимательно на нём отметки. Какие там несущие кострукции, и те кот требуют согласования на перепланировку в БТИ. Гипсовое перекрытие лично у меня вызывает вопрос - это точно не несущая стена кот не может повлиять на общую конструкцию. Можно вам обратиться к специалистам в БТИ и они Вам всё подробно объяснят там сидят юристы, так по интернету рассуждать что там у вас конкретно сломано и требует ли это согласования сложно. И так, только после изучения этого документа можно будет говорить о претензии и что они там в акте указали? Удачи.

Спросить
Пожаловаться

После обращения в жилищную комиссию, по вопросу переустройства и перепланировке части жилого дома, зятю дали 45 дней на согласование проектной документации или восстановить реконструированные помещения в старом варианте. Был составлен акт жилищной комиссии. Завтра заканчивается срок исполнения данного акта, но жилищная комиссия говорит что они имеют права отсрочить данное решение, правомерно ли решение этой комиссии.

Помогите пожалуйста. У нас такая проблема, дом, в котором мы проживаем находится в аварийном состоянии в квартире сырость, грибок, вызывали комиссию, они осмотрев квартиру сказали, что нужно вызывать еще одну комиссию, согласились с нами, что квартира в ужасном состоянии. Мы вызывали комиссии, но толку никакого, как с этим бороться и куда обращаться?

У нас 3 ех квартирный дом на 2 собственника. Квартира мной была приобретена в аварийном состоянии, была создана комиссия и признала дом аварийным подлежащим сносу. Соседка заявила в суд что в связи с тем что я не поддерживал сосояние своей квартиры, и из за этого у нее рушиться ее часть дома (трещины в стенах и кровли). Как мне быть если моя часть дома подлежит сносу?

В квартире выполнена перепланировка (снесли встроенный шкаф и сместили перегородку между комнатой и коридором, уменьшив коридор). Возможна ил покупка такой квартиры, как узаконить эту перепланировку.

В двухкомнатной квартире досталась комната в наследство. Вторая комната муниципальная, проживает 2 человека, имеют долги за коммунальные услуги. Квартира, т.е. места общего пользования (ванная, туалет, кухня, коридор) , в ужасном, аварийном состоянии. Кто должен делать ремонт в квартире если хозяин комнаты которая досталась в наследство там не проживал. И можно ли каким либо образом приобрести вторую-муниципальную комнату у доожников, предложив им что то другое.

Делаем в квартире ремонт. Хотим установить шкаф стенли вместо перегородки, разделяющей комнату и корридор. Перегородка не является несущей, в плане БТИ она имеется. Подскажите нужно ли узаконить мои действия?

Я живу на втором этаже, первый этаж нашего дома сдан в аренду. Арендаторы в ходе ремонта снесли все межкомнатные и чсть несущих стен. Моя квартира в подвешенном состоянии. Что делать? Куда писать и жаловаться?

Администрация района не усматривает в этом ремонте никакиз правонарушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседи сверху, прорвало полотенцесушитель, как выяснилось позже по вине управляющей компании, которая проводит капитальный ремонт. Квартира в ужасном состоянии, надо тратить деньги на ремонт, а так же услуги грузчиков, которые будут перетаскивать мебель из комнаты в комнату на время работ. Акт на руки не отдают, ждём комиссию по капитальному ремонту, будут осматривать пострадавшие квартиры. Какие наши дальнейшие действия?

К нам завтра в квартиру придет комиссия ЖКХ для комиссии на предмет составления дефектного акта по ремонту квартиры. Могу ли я снимать на видео в своей квартире процесс прохождения данной комиссии - без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение