Жилищная комиссия оштрафовала нас за снос перегородки в квартире - что делать и есть ли основания?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В подъезде нашего дома проводилась работа жилищной комиссии, по вопросу состояния дома и кровли. Поситив наш этаж и заметив, что проводится ремонт в моей квартире, члены комиссии без предъявлении каких-либо документов и предписаний проникли в мою квартиру. К тому моменту мы снесли гипсовую перегородку, разделяющую комнату и корридор, которая находилась в аварийном состоянии. В место нее мы намеривались установить встроенный шкаф. Жилищная комиссия предъявила нам претензию в письменном виде, составив акт о правонарушении. Что в этом случае нам делать и обоснованны ли требования комиссии?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Наталья!

Вы самовольно произвели перепланировку квартиры, поэтому должны: либо восстановить то состояние квартиры, которое было, либо узаконить перепланировку, обратившись с уполномоченный в Вашем городе орган. Перечень необходимых документов, проектов, согласований и т.п. Вы узнаете там.

По решению суда вы можете не выполнять требования указанные в претензии.Но это только в том случае если суд признае,что после вашей самовольной перепланировки не разрушены кап.стены и не приченен серёзный ущерб могущий привети к аварийному состояню здания.

Наталья! Вообще вы могли и не пускать комиссию себе в квартиру. Ну раз уж так случилось. Откройте ваш тех.паспорт и посмотрите внимательно на нём отметки. Какие там несущие кострукции, и те кот требуют согласования на перепланировку в БТИ. Гипсовое перекрытие лично у меня вызывает вопрос - это точно не несущая стена кот не может повлиять на общую конструкцию. Можно вам обратиться к специалистам в БТИ и они Вам всё подробно объяснят там сидят юристы, так по интернету рассуждать что там у вас конкретно сломано и требует ли это согласования сложно. И так, только после изучения этого документа можно будет говорить о претензии и что они там в акте указали? Удачи.