Если отказ начальника поспортного стола неправомочен, уточните, какие законодательные нормативы регламентируют данный вопрос.

• г. Москва

Вправе ли отказать начальник паспортного стола в разрешении на постоянную прописку моего мужа к моим родителям (я, дочь у родителей не прописана) при предоставлении документов: заверенного заявления от всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в доме (дом частный), свидетельство о браке, мой паспорт, справка из БТИ потверждающая то, что дом находится в частной собственности. Если отказ начальника поспортного стола неправомочен, уточните, пожалуйста, какие законодательные нормативы регламентируют данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Постановка на учет и снятие с регистрационного учета регулируются Правилами постановки и снятия с учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, Правилами постановки и снятия с учета, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства МО от 30.03.99 №241-28, а также Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 №4-П.

Постоянная регистрация по месту жительства производится на основании:

-паспорта;

-заявления по форме№6;

-заявления собственника (сособственников, если их несколько) на регистрацию гражданина;

-справка из БТИ.

Представлие этих документов обязывает работников паспортного стола осуществить регистрацию гражданина.

Очень часто эти сотрудники требуют согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи а также соблюдение нормы жилой площади на человека. Но Постановлением Конституционного Суда №4-П данные требования были признаны противоречащими Конституции и применению не подлежат.

При отказе сотрудников паспортной службы в регистрации лучше всего потребовать от них оформить этот отказ в письменной форме с указанием причин отказа.

После этого можно обратиться в суд с иском.

С уважением,