Если отказ начальника поспортного стола неправомочен, уточните, какие законодательные нормативы регламентируют данный вопрос.

• г. Москва

Вправе ли отказать начальник паспортного стола в разрешении на постоянную прописку моего мужа к моим родителям (я, дочь у родителей не прописана) при предоставлении документов: заверенного заявления от всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в доме (дом частный), свидетельство о браке, мой паспорт, справка из БТИ потверждающая то, что дом находится в частной собственности. Если отказ начальника поспортного стола неправомочен, уточните, пожалуйста, какие законодательные нормативы регламентируют данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Постановка на учет и снятие с регистрационного учета регулируются Правилами постановки и снятия с учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, Правилами постановки и снятия с учета, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства МО от 30.03.99 №241-28, а также Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 №4-П.

Постоянная регистрация по месту жительства производится на основании:

-паспорта;

-заявления по форме№6;

-заявления собственника (сособственников, если их несколько) на регистрацию гражданина;

-справка из БТИ.

Представлие этих документов обязывает работников паспортного стола осуществить регистрацию гражданина.

Очень часто эти сотрудники требуют согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи а также соблюдение нормы жилой площади на человека. Но Постановлением Конституционного Суда №4-П данные требования были признаны противоречащими Конституции и применению не подлежат.

При отказе сотрудников паспортной службы в регистрации лучше всего потребовать от них оформить этот отказ в письменной форме с указанием причин отказа.

После этого можно обратиться в суд с иском.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право начальник паспортного стола отказать в прописке переселенцам, моим родственникам, в принадлежащем мне доме. Документы на прописку были поданы вовремя, в МФЦ документы приняли без проблем, но затем последовал отказ начальника паспортного стола. Спасибо.

Какие документы необходимы для прописки в частный дом? Законно-ли требование паспортного стола о предоставлении справки БТИ и кадастрового плана для прописки в частный дом?

В собственности моих родителей (отца) находится частный дом 44 кв м жилой площади. В нем пропинасы: отец, мать, братишка, я и мой сын. имею ли я право прописать там моего мужа при согласии всех членов семьи?

Хочу прописать своего несовершеннолетнего ребёнка в 3-комнатную квартиру в Москве, где ещё прописаны: я (отв. квартиросъёмщик), моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и члены его семьи: жена, дочь, двое сыновей и внук. Мой несовершеннолетний ребёнок прописан в 2-комнатной квартире у матери в Подмосковье. Паспортный стол в регистрации отказал без разрешения органа опеки. Орган опеки предъявил дополнительные требования по представлению документов: заявление о согласии на прописку моего ребёнка от всех совершеннолетних прописанных и копии их паспортов (!?), заявление моё и жены, свидетельство о браке. Правомочны ли требования паспортного стола и органа опеки и чем они регламентированы?

Квартира муницыпальная. Муж находится в местах лишения свободы. На данный момент сын и я прописаны у моих родителей, но живем у родителей мужа, муж прописан у своих родителей. Брак зарегистрирован. И если можно подскажите каким законом это все регулируется.

Спасибо.

Ситуация следующая: частный дом принадлежит юридическому лицу, нам разрешают прописаться в этом доме, но начальник паспортнго стола отказывает нам, говорит, что не видит оснований и не знает как это делается... Какой порядок прописки в частном доме с собственником-юр.лицом вообще? Огромное спасибо!

У меня частный дом и как все я хотела заработать не много денег и занялась прописками и вот в один прекрасный день заняв очередь к начальнику я сидела ждала приёма,проходя мимо меня начальник паспортного стола прямо в коридоре при всех начала на меня кричать я просто опешила от этого и сидела молча слушала её,наверное я была вся красная от стыда, она прокричала что не будет меня принимать и что бы я уходила. Скажите пожалуйста имеет начальник право выгнать не принимать человека и вот так при людно оскорблять и куда и кому я могу пожаловаться на начальника паспортного стола. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста - какие документы нужны для предоставление в БТИ от всех зарегестрированных членов семьи в частном доме? У нас 2 программы молодая семья и социальное жилье - собираю документы на 2 программы сразу. Что из этого может получиться? Где брат выписку из финансово лицевого счета на частный дом?

Получив паспорт, моя дочь хотела прописаться по месту жительства родителей. Начальник паспортного стола ей отказал ссылаясь на то что дом находится в долевой собственносри и требуется согласие всех совладельцев. У сына проблем с пропиской не было.

Приобрела в долевую собственность квартиру. Собственниками являются Я и моя несовершеннолетняя внучка. Покупка была альтернативной (в прежней квартире были прописаны я, моя дочь и ее дочь, моя внучка). Меня по новому адресу прописали, а их нет. Отказ в прописке мотивируют необходимостью доказывания родства с дочерью (у нас разные фамилии). Все документы, необходимые для прописки представлены: свидетельства о собственности, паспорта, свидетельства о рождении, заявление по установленной форме на прописку, выписку из домовой книги, Договор купли-продажи квартиры. Подскажите, пожалуйста, обоснован ли отказ и куда мне обращаться с жалобой на неправомерные действия начальника паспортного стола. Спасибо Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение