Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сын сестры моей жены отбыл наказание в 4 года за кражу компьютера из АО такси, или что-то подобное (частное предприятие).

По прошествии 2 - 3 лет после освобождения, на днях он был вызван судебным приставом Коробковым и ему было предложено начать погашать иск в 60 тыс. руб. (каков компьютер?) иначе пристав заявил, что может арестовать его и посадить. Как человек далекий от юриспруденции прошу ответить:

1. Законно ли по действующему УК продолжение выплат по иску в пользу негосударственной организации?

2 Какова ответственность за отказ от погашения иска.

вопрос №66123
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

1. Вероятно, у пристава есть исполнительный лист о взыскании этой суммы на основании приговора суда, удовлетворившего гражданский иск потерпевшего о возмещении материального и морального ущерба, и действия его законны.

2. Пристав вправе предложить погасить задолженность по исполнительному листу в добровольном порядке. При непогашении - описать имущество должника, наладить на него арест и реализовать его. При отсутствии имущества - направить испол. Лист по месту работы должника для производства удержаний из заработной платы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X