Выдача расписки о приеме документов при оформлении наследства - обязанность нотариуса?

• г. Кемерово

У нотариуса подписала заявление о принятии наследства, открыли (или завели) наследное дело. Должен ли мне нотариус был выдать какую-нибудь расписку о том что он принял от меня документы?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус расписок не выдает, но можете взять у него справку об открытии наследственного дела, Вы должны принести нотариусу сведения о наследуемом имуществе, он ничего сам не выясняет. Удачи!

Здравствуйте. На Вашем экземпляре заявления нотариус должен был сделать пометку с датой о принятии заявления и обьяснить какие документы необходимо представить. По Вашей просьбе, нотариус может расписаться на том же заявлении в получении документов или предоставить расписку.