Выдача расписки о приеме документов при оформлении наследства - обязанность нотариуса?

• г. Кемерово

У нотариуса подписала заявление о принятии наследства, открыли (или завели) наследное дело. Должен ли мне нотариус был выдать какую-нибудь расписку о том что он принял от меня документы?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус расписок не выдает, но можете взять у него справку об открытии наследственного дела, Вы должны принести нотариусу сведения о наследуемом имуществе, он ничего сам не выясняет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На Вашем экземпляре заявления нотариус должен был сделать пометку с датой о принятии заявления и обьяснить какие документы необходимо представить. По Вашей просьбе, нотариус может расписаться на том же заявлении в получении документов или предоставить расписку.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли нотариус выдать справку после подачи документов о принятии наследства?

После смерти брата его сестра открыла наследственное дело. В завещании все имущество оставлено на брата.

При подаче заявления о принятии наследства должен ли нотариус выдать брату справку о том что он подал заявление. И какие еще документы должен выдать нотариус?

Как брату подтвердить что он принял наследство?

Нотариус составлял заявление о принятии наследства. Второй экземпляр он должен был отдать или мог выдать расписку, что он принял от меня заявление?

Такая ситуация: знакомая подает в суд на установление родственных отношений. Нотариус дело вести отказался и посоветовал подать в суд.. Собрала документы и отнесла своему нотариусу. Нотариус дело открыл, но документы не принял. Никакой документт отказной не дал для суда, сказал что и так принят к рассмотрению. Правильно ли все сделано или должен быть документ от нотариуса что он дело вести отказывается? Спасибо.

После подачи заявления нотариусу о принятии наследства нотариус заявление принял. Но не выдал мне на руки документ подсверждающий это? прав ли нотариус?

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Сегодня получила извещение от нотариуса о смерти родственника. Сегодня последний день принятия наследства. Нотариус в другом конце города. Могу ли я написать заявление о принятии наследства у ближайшего нотариуса, а потом отправить почтой тому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 месяцев назад открыла наследное делопо закону. В течение этого времени донесла в дело завещание. На вопрос надо ли писать какое-нибудь заявление, нотариус ответил нет. А сейчас на сайте узнала, что должно быть заявление о согласии стать исполнителем завещания. Что это: умысел нотариуса или это заявление не обязательно? Как быть? Можно ли перевести дело к другому нотариусу?

Здравствуйте уважаемые юристы. Дело в том что моя мама подала заявление на принятие наследства моей бабушки, но уже после своей сестры. Нотариус отказала маме в ознакомлении с наследственным делом и не дала расписку о принятии документов мотивируя тем что мама кроме заявления о принятии наследства не чего не приносила. Маме показалось поведение нотариуса подозрительным и есть предположения на то что нотариус в вступила в сговор с другими наследниками. Скажите правомерно ли поступила нотариус и возможно ли написать жалобу для разрешения данной проблемой. Есть веские основания не верить нотариусу. Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Наследник написал заявление нотариусу о принятии наследства. У наследодателя нет имущества. По истечении полугода должен ли нотариус выдать какой-либо документ о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение