• г. Симферополь
Вопрос №6612799

Живем и работаем в Крыму, поэтому некоторые специфические вопросы технологического присоединения и энергоснабжения не конца изучены.

Ситуация: ранее организацией были получены ТУ и заключен договор о технологическом присоединении (причина – увеличение максимальной мощности). Условия договора и ТУ выполнены, о чем свидетельствует Акт о выполнении ТУ. Кроме того, составлены и подписаны акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (документы датированы январем 2015 г.), однако от каким-то причинам отсутствует акт о технологическом присоединении.

За прошедшее время сменился собственник энергопринимающих устройств. Сетевая организация отказывается заключать с новым собственником договор энергоснабжения, так как:

- ТУ и договор о присоединении оформлялись в отношении старого собственника;

- старый собственник не внес в свой договор энергоснабжения изменения, касающиеся увеличения максимальной мощности, в связи с чем процесс технологического присоединения якобы нельзя считать завершенным.

Вопрос: как быть в этой ситуации новому собственнику?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.04.2015, 18:41

Решать спор в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Юрист г. Иваново
16.03.2017, 18:47

Ст.540 ГКВ случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 18:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

[quote]4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Электросети тянут с подключением участка к сети

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 10:19

Доброго времени суток! Имеет место быть нарушение условий договора. Согласно ст.209 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
28.07.2017, 10:21

Если энергоснобжающая организация нарушают условия договора, напишите претензию в её адрес укажите все нарушение и отобразите о судебном понуждении и взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

1. Можем ли мы возмещать данные расходы третьему лицу путем внесения указанных выше изменений?

Заключен договор аренды, помимо арендодателя есть еще три собственника, в договоре аренды написано, что стоимость потребленной электроэнергии рассчитывается ежемесячно на основании счетов, выставляемых соответствующей снабжающей организацией и показаниями приборов учета арендодателю. Сейчас арендатор просит нас возмещать указанные расходы на счет другого собственника, в связи с оптимизацией затрат на электроэнергию между собственниками и подтверждают тем, что заключены акты разграничения эксплуатационной ответственности и соглашения об опосредованном присоединении энергопринимающих устройств, в связи с чем этот собственник, в пользу которого арендодатель просит уплачивать расходы по электроэнергии заключил договор с Энергоснабжающей организацией (Акты разграничений эксплуатационной ответственности, договор с энергоснабжающей есть). Арендодатель просит посредством дополнительного соглашения внести изменения в Договор, а именно прописать пункт следующего содержания – Стороны договорились, что возмещение потребленной Арендатором электроэнергии в соответствии с условиями настоящего договора подлежит перечислению Арендатором по банковским реквизитам ООО (), т.е. этому третьему собственнику.

1. Можем ли мы возмещать данные расходы третьему лицу путем внесения указанных выше изменений?

2. Если можем, то какие изменения мы должны внести в договор и как эту ситуацию разрешить.

Юрист г. Ставрополь
15.03.2016, 07:26

Сейчас арендатор просит нас возмещать указанные расходы на счет другого собственника,

---составляйте [u]доп.соглашение к основному договору аренды с передачей прав на получение оплаты третьим лицам.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Мероприятия по технологическому присоединению

Между заявителем и сетевой организацией заключен договор на выполнение мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя. По истечению установленного договором срока (6 месяцев согласно подпункту б пункта 16 Правил технологического присоединения) в нарушение условий договора не заявителем и не сетевой организацией не выполнены соответствующие мероприятия по подключению. Вопрос: возможно ли исполнение данного договора сторонами за пределами установленного шестимесячного срока.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2015, 13:45

Здравствуйте. Да, возможно .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Электроустановки находятся на балансе организации, которая заключала акт о технологическом присоединении.

Вопрос в следующем: год назад произошел пожар в здании, которое находится в безвозмездном пользовании и принадлежит на праве общей долевой собственности 9 госучреждениям. Договор энергоснабжения заключен также с 9 организациями, акт о технологическом присоединении заключен только с одной организацией с учетом опосредованно присоединенных энергопринимающимх устройств субабонентов. Акты о разграничении сетей по имущественной (балансовой) принадлежности не заключались вообще. Электроустановки находятся на балансе организации, которая заключала акт о технологическом присоединении. Год назад случился пожар, возгорание в электрощите у соседей через стенку, но при этом пострадала от пожара наша организация, кто виноват в пожаре не понятно, суд вину соседей не признает по причине того что электрощит является общим. Как найти ответчика, помогите!

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 12:04

Здравствуйте! Взыскивайте деньги солидарно со всех собственников. Если здание в долевой собственности, то энергопринимающие устройства и внутренняя проводка также в долевой собственности госучреждений, собственник и несёт ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите что нам можно делать в этой ситуации?

Мы снимаем комнату. Сменились собственники, договор аренда заключён на старого собственника. Новые требуют немедленной оплаты либо нашего немедленного выселения, хотя с ними договора нет (текущий договор действителен до августа 2012). у новых НЕ подписан акт-приёма передачи собственности, старый собственник отказывается передавать залог новым в качестве оплаты. Подскажите что нам можно делать в этой ситуации?

Фирма г. Санкт-Петербург
20.12.2011, 22:52

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ДОГОВОР ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ и новые собственники не имеют права выселить Вас.

Что касается денег, нужно видеть договор, для того чтобы решить как лучше поступить в данной ситуации.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с введением на Кубани соцнорм по потреблению электоэнергии решила занятся переоформлением собственника лицевого счета.

В связи с введением на Кубани соцнорм по потреблению электоэнергии решила занятся переоформлением собственника лицевого счета. Пришла в организанию, мне сказали, что нужно поменять счетчик, т.к. он уже "старый". Поменяли. Пришла заканчивать процедуру смены собственника и мне сказали, что нужен акт разграничения балансовой принадлежности электросетей в отношении каждой точки поставки с однолинейной схемой электрической сети потребителя, подписанный (согласованный) с сетевой организацией (в случае завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации). По новому положению при оформлении договора с электросетями этот документ входит в перечень. И за этот акт с меня хотят взять 1000 рублей. Обязана ли я платить?

Юрист г. Москва
17.03.2017, 09:20

Добрый день

вы можете сделать этот акт самостоятельно если обладаете специальными познаниями

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

О технологическом присоединении к электрическим сетям

О технологическом присоединении к электрическим сетям. Я заявитель, физическое лицо, подаю заявку на технологическое присоединение на 50 кВт, сетевая организация направляет договор в котором расчет платы приводит: а) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения; в) 45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; г) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.

Разве мне не должны сделать расчет в соответствии с п. 16.4. Правил технологического присоединения?: "Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, внесение платы за технологическое присоединение (за исключением случаев, урегулированных пунктом 16.2 настоящих Правил) осуществляется в следующем порядке: а) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней со дня заключения договора; в) 20 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 180 дней со дня заключения договора; г) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; д) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения."

Вроде бы подхожу под данную категорию, и что мне следует делать в таком случае?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2020, 12:04

Если действительно подпадаете под действие норм указанного пункта - либо сами направьте новую оферту, с указанными изменениями, либо просто договоритесь, чтобы договор Вам с такими условиями переписали.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в этом случае поступить заказчику?

Между нашей организацией и сетевой компанией 30 марта 2016 г. заключен договор на технологическое присоединение к электро сетям. Срок договора 360 дней со дня заключения. Со стороны заказчика все условия договора выполнены. Сетевая организация на настоящий момент не исполнила свои обязательств по присоединению, Сегодня сетевая организация прислала доп. соглашение, где прописано, что срок выполнения мероприятий на присоединение - 180 дней со дня заключения доп соглашения. Как в этом случае поступить заказчику? Как принудить сетевую организацию к исполнению договора. Взимается ли неустой в этом случае.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2017, 11:03

Здравствуйте!

Можете не подписывать дополнительное соглашение, а направить в адрес исполнителя претензию с требованием исполнить условия договора. Если претензию не удовлетворят то обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 11:06

За нарушение обязательств со стороны сетевой организации вы вправе потребовать выплаты вам неустойки, а также убытков. Смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение