Возможность возмещения адвокатских услуг в судебных процессах - требования и доказательства

• г. Казань

Вопрос. В первой инстанции не были заявлены требования о возмещении адвокатских услуг. В аппеляции тоже не было заявлено. После получила заявление о возмещени судебных расходов. Правомерно ли это? Какие доказательства должен предоставить истец о найме адваката, кроме квитанции ничего нет. Если это законно, напишите пожалуйста ссылку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор с адвокатом и доказательство оплаты его услуг.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение с адвокатом или договор на оказание услуг с юристом...

Спросить
Пожаловаться

Это законно,обычная практика.ст.196-200 ГПК РФ. Это Вы должны доказывать несоразмерность суммы и проделанной работы.

Спросить
Пожаловаться

Исковые требования 2-х соистцов были удовлетворены - 1-му истцу удовлетворены частично, а второму истцу было отказано. После вступления судебного решения в законную силу, истец, которому требования были удовлетворены (частично), подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя. Ответчик так же подал "встречное" заявление на возмещение судебных расходов на представителя. Но кроме того, ответчик подал заявление на возмещение услуг НОВОГО представителя, которого он нанял для разбирательства по Заявлению о возмещении услуг представителя. Законны ли требования ответчика по этому (дополнительному) требованию?

Являюсь истцом по делу. В исковом заявлении заявлены исковые требования имущественного характера, кроме того в этом же исковом заявлении заявлены судебные расходы, в настоящее время в процессе рассмотрения дела мною понесены дополнительные судебные расходы, подскажите, как мне заявить на возмещение с ответчика этих расходов? Написать заявление о возмещении судебных расходов или ходатайство об увеличении исковых требований? Заранее спасибо!

Я истец. Проиграл мировой суд (некоторые доказательства не мог получить тогда, теперь они на руках). Подаю апелляцию в районный. Правомерно ли в апелляцию вместе с жалобой подать ходатайство на возмещение судебных расходов с ответчика, понесенные мною в первой инстанции, если судебные расходы в первой инстанции не заявлялись?

Или вопрос возмещения судебных расходов в первой инстанции правомочен решать только мировой суд и это делается заявлением в первую инстанцию, с выносом мировым судьей соответствующего определения?

В исковом заявлено пять требований. Дело слушается в апелляционной инстанции. По четырем требованиям выигрываю. По пятому нет. Если я откажусь от пятого требования в апелляционной инстанции, как это скажется на возмещении моих судебных расходов ответчиком? Спасибо.

В апелляционной инстанции ответчик подал ходатайства на расходы юридических услуг, апелляционной инстанции было вынесено новое решение у удовлетворение исковых требование частично. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов в районный суд. Вопрос: может ли ответчик подать ходатайство по возмещения расходов в апелляционной инстанции?

Помогите пожалуйста разобраться. Я, потерпевшая сторона по гражданскому делу. Судом первой инстанции было вынесено решение, выигравшая сторона не настаивала на возмещении расходов по оплате услуг представителя, в решении так и было написано: "Ходатайства о взыскании судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя сторонами не заявлено". Потом был еще один суд, там тоже ничего не заявляли, а теперь, спустя полтора месяца нам прислали новый иск, о возмещении расходов на оплату услуг представителя, приложив к иску квитанцию-договор на 30000 (Тридцать) тысяч рублей. Так вот, вопрос: должен ли быть заключен договор на оказание услуг с адвокатом и квитанция по оплате его услуг или же достаточно квитанции-договора формы БО 17. И могу ли я как-то настаивать на уменьшении цены иска.

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: было рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба в ДТП, в рамках это дела не было заявлено о возмещении судебных расходов на оплату услуг адвоката. Можно ли ли их взыскать в отдельном судопроизводстве?

Скажите пожалуйста, правомерно ли обращение с заявлением о возмещении судебных расходов к мировому судье в случае, если ранее судом апелляционной инстанции уже было вынесено решение по отнесению расходов на услуги представителя на проигравшую сторону, но в сумме, меньшей, чем было заявлено.

Правомерно ли принятие мировым судьей данного заявления к рассмотрению?

С уважением. Татьяна.

1)если он был заявлен до вынесения решения арбитражным судом

2)если он был заявлен после вынесения.

Какой судебный акт может быть принят в этих случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение