Конфликт между преподавателями в школе - нарушения целостности журнала и физическое насилие
₽ VIP

• г. Михайловка

Есть две женщины преподаватели в школе. Из-за возникновения неприязненного отношения педагога 1 к педагогу 2, у учеников, классным руководителем которых является педагог 2, ухудшились оценки по предмету, преподаваемому педагогом 1. Вплоть до грубого подтирания отметок в классном журнале, что было замечено. Педагог 1 и педагог 2 были вызваны в кабинет директора школы, также присутствовал родитель одного из пострадавших учеников. На вопрос от педагога 2 к педагогу 1 о причине подтирания отметки в журнале, педагог 2 получил удар по лицу, в присутствии директора школы и родителя, что привело к рассечению губы. Было написано заявление в милицию и по направлению от них сняты побои. Какова ответственность педагога 1 в этих обстоятельствах, и есть ли возможность уволить его из школы. Я выступаю от лица педагога 2.

Ответы на вопрос (3):

Если не будет вреда здоровью, то ответственность по ст. 116 ч.1 УК РФ.

Если педагог сам не уйдет из школы, то из-за этого "уйти" его будет сложно. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру и комитет образования - лучше от лица родителей чтобы она была.

Уважаемый Александр! Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои) необходимо причинение лицу не менее 2-3 ударов, которые должны быть впоследствии документантально подтверждены и установлена причинно-следственная связь.

Уволить педагога лишь по основаниям привлечения к уголовной ответственности по ст.116 УК Рф будет сложно.

чисто теоретически возможно дело частного обвинения - в случае успеха - штраф. Более реально - увольнение по специальному основанию - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;