Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, если в учредительном договоре ООО участники договорились о том,

что не распределяют прибыль в течение 3 лет с момента образования общества, то как же тогда статья 34 закона об ООО, обязывающая проводить ОЧЕРЕДНОЕ общее собрание участников не реже раза в год? Могут ли положения устава превалировать над законом, ведь в статье нет диспозитивной нормы на этот счет? Спасибо заранее.

вопрос №66133
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Конечно, положения Устава общества не могут противоречить Закону. Однако, вопрос о распределении прибыли не является единственным вопросом, который должен рассматриваться на годовом собрании участников Общества. К компетенции общего собрания участников общества в соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" относятся также и другие вопросы, которые рассматриваются именно годовым собранием участников, например, утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X