Как оформить опеку на ребенка при отказе отца от согласия на усыновление и смену фамилии?

• г. Тверь

Замужем второй раз, от первого брака есть сын, 10 лет. Отец ребенка не дает согласий ни на усыновление, ни на смену фамилии ребенку. Правда не забыл подать иск на уменьшение размера алиментов (есть ребенок от женщины, с которой сейчас живет). Может ли мой муж оформить опеку на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.1 ст.145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Т.е. речь идет об отсутствии (иные причины перечисленные в п.1 ст.121 СК РФ) обоих родителей. В Вашем случае этого нет, т.е. Вы сами проживаете с ребенком, содержите и воспитываете его, соответственно оснований для установления опеки над ребенком у стороннего лица не имеется. Да и вообще непонятно, для какой цели Вам установление этой опеки необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Я замужем второй раз. От первого брака есть ребенок 6 лет. Нынешний супруг хочет усыновить моего ребенка, и сменить ему фамилию и отчество на свои. Бывший муж (биологический отец ребенка) дает нотариально заверенное согласие на смену Ф.И.О с условием усыновления, в силу того что откровенно ему ребенок не нужен (он второй раз женат имеет детей от второго брака) и без проблем дает согласие. Вопрос в следующем: после процедуры усыновления и замены Ф.И.О. ребенку, какие права будет иметь бывший муж по отношению к моему сыну? Заранее спасибо.

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

У меня сын от первого брака, сейчас замужем второй раз менее года, муж хочет усыновить ребёнка, Родной отец даёт согласие на усыновление, в субботу будет подписано согласие нотариально. Подскажите, подалуйста, далее мои действия?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об уменьшении размера алиментов. Если муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1\4 зараб платы, может ли он подать на уменьшение размера алиментов если во втором браке появился ребенок?

Я замужем второй раз. От первого брака есть ребенок. Мой первый муж согласен на усыновление сына моим вторым мужем (смену фамилии, отчества) и готов отказаться от родительских прав на ребенка. Как это правильно сделать юридически?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение