Как оформить опеку на ребенка при отказе отца от согласия на усыновление и смену фамилии?

• г. Тверь

Замужем второй раз, от первого брака есть сын, 10 лет. Отец ребенка не дает согласий ни на усыновление, ни на смену фамилии ребенку. Правда не забыл подать иск на уменьшение размера алиментов (есть ребенок от женщины, с которой сейчас живет). Может ли мой муж оформить опеку на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.1 ст.145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Т.е. речь идет об отсутствии (иные причины перечисленные в п.1 ст.121 СК РФ) обоих родителей. В Вашем случае этого нет, т.е. Вы сами проживаете с ребенком, содержите и воспитываете его, соответственно оснований для установления опеки над ребенком у стороннего лица не имеется. Да и вообще непонятно, для какой цели Вам установление этой опеки необходимо.