Прошло более 3-х лет, как был судебный приказ, но никаких уведомлений об этом мы не получали.

• г. Санкт-Петербург

Живу в гражданском браке с Еленой с 2005 г. Пришла повестка от судебного пристава вчера к Ленке, что она обязана уплатить алименты, начиная с 2004 г. после рождения своей дочери, которая (как выяснилось) была рождена ей в 2004 г. и отдана в дом малютки сразу после рождения. Я об этом вообще не знал. Но не в этом суть... Пристав сообщил, что исполнительный лист от 2005 г., но по каким-то причинам странным пришел только сейчас. В общем, мы должны уплатить весьма приличную сумму, как долг по алиментам - около 100 тыс. руб., плюс ежемесячно далее оплачивать по 3600 р. в месяц в этот детский дом. Также пристав сказал, что есть срок исковой давности по таким исп. листам 3 года. Прошло более 3-х лет, как был судебный приказ, но никаких уведомлений об этом мы не получали. Что делать? Платить ей, т.е. мне 100 тыс. руб.? У нее денег нет, - она по уходу за двумя детьми (уже моими двойняшками Машкой и Дашкой - 9 мес. им). Сама она была до декрета домохозяйкой. Спасибо заранее за Ваш вразумительный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Изначально необходимо обратиться в подразделение приставов-исполнителей и ознакомиться со всеми документами, а именно решением суда, исполнительным листом, когда он был предъявлен приставам, когда возбуждено исполнительное производство. Далее, в решении суда посмотрите, из каких расчетов была выведена эта ежемесячная сумма, если как Вы указываете она не работала. В зависимости от ситуации возможно обращение в суд, однако по каким основаниям и какие выдвигать требования - можно решить только после изучения перечисленных мною документов. В любом случае очная консультация адвоката (при наличии на руках этих документов) не повредит. На данный же момент не зная содержания документов все ответы на поставленные Вами вопросы будут носить гипотетический характер.